Красота и энергия

Великолепная пятерка и вратарь: Елизавета Кравец, Таисия Аленичева, Анна Костерева, Оксана Чернякова, Анастасия Куроптева и Анастасия Логинова.  Фото предоставлено Анастасией Логиновой.
Великолепная пятерка и вратарь: Елизавета Кравец, Таисия Аленичева, Анна Костерева, Оксана Чернякова, Анастасия Куроптева и Анастасия Логинова. Фото предоставлено Анастасией Логиновой.

3 октября апатитской женской команде по флорболу исполнился год. А через неделю после дня рождения шесть девушек из сборной города в составе областной команды “Северная энергия” отправились играть в Кондопогу.

Пятерка и вратарь

Кубок Карелии 10 и 11 октября разыграли четыре команды. Победителем турнира и обладателем Кубка стала команда из Санкт-Петербурга “Angry pigs”. “Северная энергия” заняла второе место, уступив в финальном поединке со счетом 3:5. Результат превосходный, учитывая, что треть команды, а именно — апатитская пятерка и вратарь, дебютанты. Вместе с ними в “Энергии” играют спортсменки из Мончегорска (именно там базируется сильнейший флорбольный клуб “Гольфстрим”) и из Полярных Зорь. Тем не менее основным вратарем “Северной энергии” стала Оксана Чернякова из Апатитов.
Председатель мончегорского “Гольфстрима” Мария Миронова даже не сомневалась, что “Энергия” завоюет призовое место, ведь ее возглавила президент регионального отделения федерации флорбола Мария Пухлова. И была права.

О том, как девушки выступили в Кондопоге, рассказывает Анастасия Логинова, нападающая апатитской сборной, сыгравшей в составе “Энергии”:

— Всего нас в команде было 16 человек, играли пятерками — апатитской, мончегорской и полярнозоринской. Так привычнее, взаимопонимание между игроками лучше.

Команды на турнир приехали сильные, особенно из Питера — “Angry pigs”. У них и техника игры, и тактика просто отличные, играют зрелищно и азартно. Только иногда жестко слишком. Мы же, например, своей пятеркой впервые выехали играть куда-то за пределы области. Очень волновались, даже немножко опасались соперниц. Но оказалось, что почти все девочки очень дружелюбные. Например, команда “Шуйские ласточки”, в которой играют совсем молодые девочки, 15-16 лет, нас очень поддерживала. И мы стали их болельщиками!

Игры на турнире почти все оказались захватывающими, с неожиданной развязкой. В финале наша команда “Северная энергия” даже вела в счете, только потом питерские девушки вышли вперед. А еще мы получили приглашение сыграть летом в Санкт-Петербурге на турнире “Белые ночи”. И планируем обязательно туда поехать! Потому что два дня, которые мы провели в Кондопоге, выступая в прекрасном зале с современным покрытием, результат, которого мы вместе с командой добились, очень нас вдохновили! Теперь есть дополнительный стимул тренироваться. Благодарим Кондопогу за теплый прием, а Кольскую атомную станцию — за выделенный автобус.

Самостоятельные барышни

За год, что они вместе тренируются и выступают, апатитские девушки стали не просто одной командой, они теперь друзья. Выступать начали прошлой осенью в Мончегорске, где проходил первый круг Кубка Мурманской области по флорболу среди женских и мужских команд. Команда, во многом собравшаяся случайно, оказалась не просто жизнеспособной, а перспективной. Основной состав — 13 спортсменок, возраст — от 20 до 40 лет, род занятий — самый разный. Тренируются три раза в неделю, за аренду зала в “Атлете” платят сами, вскладчину. Любопытно, что, проводив трех девушек-флорболисток замуж и в декрет, команда приобрела троих же новичков, которые оказались такими же увлеченными. Их опять 13! Жаль только, как говорит Анастасия Логинова, что популярный в центральных регионах страны флорбол у нас не имеет никакой поддержки, в том числе спонсорской. Приходится девушкам не только аренду самим оплачивать, но и форму, и поездки. А ведь форма, особенно вратарская,  удовольствие не копеечное. Однако спортсменок эти трудности не останавливают.

— Огромное спасибо за помощь и работу с командой игроку мужского клуба Юрию Козлову. У него есть своя работа, свои тренировки, но он и на нас находит время и силы.

За неполный год команда прибавила, особенно наш вратарь Оксана Чернякова. Сейчас мы готовимся ко второму кругу Кубка области, уже 8 ноября нас ждет встреча с “Гольфстримом”. А в конце ноября в Мончегорске пройдет чемпионат России по флорболу среди женских команд. Наша шестерка вместе с остальными девушками из “Северной энергии” войдет в сборную области. У мужчин чемпионат пройдет в январе, тоже в Мончегорске.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *