Вот просыпаетесь вы утром…

Вот просыпаетесь вы утром и, если не торопитесь из-под одеяла, о чем думаете? Это первые мысли, даже не мысли, а их тени, образы, теплые и мягко-светлые. Так вот, тени моих мыслей о том, какую яичницу я себе смастерю сегодня — с помидорами, сосиской и на сковороде, откуда можно вилкой есть, чтобы не остывало сразу… Не торопитесь клеймить меня штампом “одноклеточный”. Я хочу понять.
Можно было бы приврать. Дескать, размышляю о детях, о повышении производительности труда при добыче каменного угля, о любви большой, но чистой… Наконец, о судьбе Вселенной. Куда она там расширяется? Польза нам от этого или вред? А что экологи об этом говорят?.. Честное слово, я обо всем этом думал. Еще как думал — в поте лица. Но перестал. Потому что страшно.
Чтобы понять, куда катится этот мир, в смысле — куда расширяется, надо понять, а что есть этот мир.

Живет-поживает таракан. Живет в щели под кухонным столом. Ему там хорошо — тепло, темно и сытно. Иногда таракан предпринимает отважные походы до противоположной стены. Там он обнаружил щель под плинтусом, где тоже можно жить, однако там уже поселились другие тараканы. Еще наш таракан может путешествовать по стенам. Однажды он нашел надорванный край обоев и подумал, что тут тоже жить можно. В принципе… Таракан любит умные слова употреблять, он их в книгах вычитывает, что иногда открытыми лежат на его столе. Так вот, в принципе-то можно жить и под обоями, но очень уж там тесно, как в двухмерном пространстве, да еще и в вертикальной плоскости. В общем, мир он новый открыл, но переселяться туда не стал — под столом лучше. А когда в доме тишина, таракан подкрадывается к порогу кухни и с восторгом и страхом выглядывает за дверь. И понимает, что там есть другие комнаты, а в них, может, есть и другие тараканы, то есть братья по разуму. Но очень уж далеко да и опасно туда мандрувать.

Казалось бы, наш таракан ведет ограниченную жизнь, но это с нашей точки зрения. А он знает по-своему про свет сверху, про горячую коробку, куда близко нельзя подходить. Он знает, где вода, где хлебные крошки. А еще на столе или на полу можно найти каплю сметаны. Где бы он ни был, он несется как ошпаренный к этой капле, потому что сметана — самая вкусная, сказочная еда… Еще он в щель из-под стола наблюдает за ногами людей. Он уверен, что это чудовища, страшные и опасные. И непостижимые… В общем, у таракана своя вселенная, и знаний для жизни здесь ему хватает.
А вот живет человек. Жизнь его шире и богаче. Он знает, что живет на круглой планете. Он умеет шить одежду, водить поезда, доить коров, рассчитывать расстояние до звезд, замерять температуру детей и солнца, получать удовольствие от музыки и варить компот из сухофруктов. Некоторые знания и навыки человека — потрясающи. Например, прокладывать тоннель сквозь гору сразу с двух концов и через несколько километров встречаться в заданной точке. Моя любимая говорит, что это элементарное умение, но она маркшейдер по образованию, ей можно так говорить. А я не понимаю, мне остается благоговеть. А подводные лодки чего стоят! А светофоры! А стремена для верховой езды! А цветы для девушки и соковыжималка для мамы! Мы знаем про электромагнитные поля, про гравитацию, про радиоактивные излучения, а недавно нейтрино взвесили! Большинство из нас понятия о нейтрино не имеют, но есть люди, которые занимаются его взвешиванием.
Да! Но…

Боюсь, наши знания о вселенной не слишком отличаются от знаний таракана о своем доме. Да, конечно, мы умней. Безусловно. Только кто скажет мне, где микромир начинается, а где макромир заканчивается. Представить их начало и конец, боюсь, невозможно. Но ведь они должны быть. Ведь не бывает чего-то без конца и без начала. Или бывает? Или они где-то смыкаются волшебным кольцом? А как это выглядит? Увы, ни я, ни таракан не знаем. Хотя, по идее, знание элементарное. А уж если пытаться представить себе все это с утра, лежа под теплым одеялом… Нет, лучше про яичницу. У меня в холодильнике помидор есть…

Ваш задумчивый Игорь Дылёв.

Кушайте хорошо!

Признание недели: С годами все вокруг умнеют, а я все так же хороша!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *