Чай под снегом

Команда мальчиков добыла пароль, но слова  “Пацак, у тебя есть Ка Цэ?” так и остались для них загадкой. Фото Елены Балабкиной.
Команда мальчиков добыла пароль, но слова
“Пацак, у тебя есть Ка Цэ?” так и остались для них загадкой. Фото Елены Балабкиной.

Служба поддержки приемных семей “Перекресток” при Апатитском детском доме имени Виктора Булычева для своих подопечных не жалеет ни сил, ни времени. Талантливые, неравнодушные женщины — педагоги и психологи — не только проводят встречи, беседы и консультации. Они еще организуют для семей, в которых есть приемные дети, туристические слеты и походы.

К слетам и походам привлекают профессионалов, которые могут рассказать много интересного из истории края и научить ребят важным вещам. Например, 4 октября в поход вместе с подопечными службы отправился профессиональный туринструктор Александр Николаев. Он и его помощники провели для ребят различные конкурсы, но начался поход с инструктажа.

— Здравствуйте! Меня можно называть дядя Мэтр и сейчас я расскажу вам, как нужно вести себя в походе, — так перед походом начал встречу с детьми Александр Николаев.

Потом он объяснил, что означают сигналы свистка, которые он будет подавать в лесу, как вести себя при встрече с медведем, рассказал несколько смешных случаев. В общем, через десять минут стало понятно, что дети от инструктора отходить вовсе не собираются, и никого в пути отряд не потеряет.

По дороге на старую лыжную базу, рядом с которой заранее был подготовлен лагерь, руководитель службы “Перекресток” Татьяна Рябишникова рассказала, что туристический слет они проводят в рамках реализации проекта “Мы вместе” при поддержке ОАО “Апатит”. И это уже второй слет — весной взрослые и дети собирались на туристической базе, где также осваивали навыки заядлых туристов.

— В дальнейшем поддержка семей, воспитывающих подростков, будет осуществляться в рамках реализации проекта “С любовью к детям” при поддержке благотворительного фонда компании “Амвэй”  и фонда поддержки и развития филантропии “КАФ”, — сказала Татьяна Рябишникова. — Мы стараемся готовить интересные и познавательные проекты, которые могут получить одобрение и финансовую поддержку благотворительных фондов. А туристическое направление выбрали, чтобы показать ребятам, что в выходные дни не обязательно сидеть дома, что можно здорово проводить свободное время на природе всем вместе.

Когда все добрались до лагеря, ребята разделились на команды. Каждой команде дядя Мэтр назначил помощника, раздал компасы и отправил ребят и девчонок на поиски паролей. Без пароля команда в игру не допускалась. Команда девочек справилась быстрее, и все вместе они зачитали Мэтру найденный пароль — цитату из речи Владимира Ленина. У мальчиков паролем оказалась фраза из гениального фильма “Кин-дза-дза”.

Следующим этапом стало соревнование, кто быстрее разведет костер и вскипятит воду в котелке. Потом все вместе заваривали и пили лесной чай, отдыхали и набирались сил перед следующими соревнованиями.

— После чая дети участвовали в конкурсе, кто быстрее распилит бревно, — говорит Татьяна Рябишникова. — Им было непривычно держать пилу в руках, потребовалась согласованность действий, взаимовыручка и поддержка друг друга. Затем разделились на три команды, стреляли из лука, винтовки и револьвера. Переправа по веревке оказалась непростой, старшие помогали младшим, зато всем было весело. А закончили слет перетягиванием каната. Но самой главной неожиданностью стал сильный снегопад, и мы смогли еще поиграть в снежки!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *