Город ждет!

Малыши из двух групп и их воспитатели  Любовь Михайлова и Наталья Лобанова.   Фото Ирины Голубевой.
Малыши из двух групп и их воспитатели Любовь Михайлова и Наталья Лобанова. Фото Ирины Голубевой.

Апатиты. Привыкать к городской среде маленьким детям трудно, но необходимо — когда-нибудь им самостоятельно придется пойти в школу, на кружок или в секцию. И самая большая опасность на наших улицах — это дороги, машины. Те, кто сейчас ходит в детский сад, будут жить, когда вырастут, при гораздо большей загруженности автодвижения. Поэтому очень важно научить их безопасному поведению на дороге, решили воспитатели групп “Шалунишки” и “Солнышко” детского сада №1 “Золотая рыбка”.

— Для нас важно воспитывать у дошкольников чувство ответственности за свое поведение на улице, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой, — рассказывает воспитатель группы “Шалунишки” Наталья Лобанова. — И здесь очень важно влияние семьи, ведь с точки зрения ребенка, все, что делают мамы и папы — правильно. Родители — образец поведения и объект для подражания. А задача воспитателя — прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, воспитывать самостоятельность, активность в применении положительного примера, критическое мышление. Но для всего этого нужны два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и учить ребенка безопасности. Если семья занимается этим вместе, родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

В детском саду №1 “Золотая рыбка” есть информационные стенды, буклеты и памятки, а еще здесь прошли родительские собрания по безопасности дорожного движения.
Мамы и папы из группы “Шалунишки” и группы “Солнышко” вместе с детьми рисовали картинки, посвященные правилам дорожного движения. Дети из группы “Шалунишки” с воспитателем Натальей Лобановой и дети из группы “Солнышко” с воспитателем Любовью Михайловой закрепили знания правил на совместном развлечении “Как Карлсон узнал о правилах дорожного движения”. Взрослые и дети вместе играли, соревновались, отвечали на вопросы, разгадывали загадки, читали стихи. Все эти задания подводили маленьких пешеходов к умению наблюдать, замечать, видеть и передавать скрытую опасность. Сидя в игрушечных машинках дети на примерах поняли, как правильно переходить дорогу и где двигаться пешеходам и автомобилям.

Главное для воспитателей и родителей — донести до детей необходимость знаний и навыков. И всегда нужно помнить, что ребенок учится законам дорог на примере членов семьи и других взрослых.
Берегите своих детей! Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев на дороге. Ведь мало просто прочитать и рассказать — нужно показать, как правильно вести себя на улице. Соблюдайте правила дорожного движения и учите этому своих детей!

От имени детей и воспитателей детского сада №1 “Золотая рыбка”, групп “Шалунишки” и “Солнышко”, Наталья Лобанова.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *