Грех не взять

Не проходит и недели, чтобы в сводках происшествий не появлялось сообщение о краже из магазина. Какие торговые точки чаще всего страдают от краж и почему?

Каждую неделю читаю в полиции сводку происшествий и уже удивляюсь, если там нет хотя бы одного заявления о краже из продуктового магазина. Больше скажу, переживать начинаю: как же там воры неделю без “Брауншвейгской”, коньяка и виски проживут? Это я назвала самые популярные у магазинных воров продукты. Еще в их “продуктовую корзину” входят водка, кофе, реже — красная рыба и мясо в вакуумных упаковках. Если в магазине продают не только продукты, но и промтовары, то воришки прихватывают колготки, шампуни и даже туалетную воду.
Всего с начала года в полиции зарегистрировали 235 магазинных краж. И, судя по сводке, воруют больше всего из сетевых магазинов. На первом месте “Дикси” — с начала года там произошло 82 кражи. За ним следует “Магнит” — 80 краж, в два раза меньше подобных заявлений поступило в полицию из “Семьи” и всего девять из “Пятерочки”.

Столь пылкая любовь воров к определенным магазинам, по словам полицейских, объясняется просто: доступностью товаров и отсутствием хорошо налаженной системы охраны. Первую причину мы с коллегами заметили уже давно.

— Там же дорогущее спиртное стоит так, что грех не взять! — возмущалась однажды моя коллега.

Тогда она посетила один только что открывшийся сетевой магазин. И сразу предположила, что очень скоро появятся сообщения о кражах из него. Так и случилось, ровно через неделю там исчезли три бутылки коньяка…

Как говорят в полиции, классифицировать магазинных воров невозможно. Этим занимаются как довольно молодые безработные люди, ведущие асоциальный образ жизни, так и вполне приличные горожане, а также пенсионерки. Многие воруют не для себя, а на продажу.

— Большинство воров хорошо подкованы юридически, то есть знают, на какую сумму можно украсть, чтобы не возбудили уголовное дело, — говорит Василий Рогозин, начальник уголовного розыска апатитского отдела полиции.

Из 235 зарегистрированных краж уголовные дела возбудили только по 25! Грамотный вор нынче пошел. Точно так же хорошо, по словам Василия Юрьевича, воры знают, в каких магазинах остановить их будет некому.

— В большинстве сетевых магазинов фактически отсутствует система охраны: на выходе нет контролеров или охранников, нет “рамок”, которые звенят, если проходишь через них с неоплаченным товаром, — продолжает Василий Юрьевич. — Видеонаблюдение чаще есть, но зачастую записи с него очень плохого качества. Для сравнения могу сказать, что, к примеру, из “Дружбы” не воруют. Значит, возможности нет.

Из полиции в магазины уже не раз отправляли предписания об устранении причин, способствующих преступлениям, но заявления продолжают поступать.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *