А вы грибы сырые едите?..

А вы грибы сырые едите? Я ем. Сперва увидел где-то в рецептах — в качестве украшения используют. Любопытно стало. А тут из леса вернулся — полкорзины шампиньонов принес (да, для сыроедения только шампиньоны годятся). Я их и съел. Верьте-не верьте, но вкусно было! Честное благородное слово! Можете посолить, поперчить, лимончиком сбрызнуть… А я просто протру салфеткой (их мыть не советуют, если чистые, а именно — протирать) и в рот, и хрум-хрум… Странный я стал. Это старость лет меня подкараулила. Тем более, что я собирался рассказать о другом — о том, как я провел лето.
Когда оно пришло, лето, когда созрела клубника и распустились сирень с рододендронами, стал я учить нашу кошку Васю улыбаться.
Спаси и сохрани, я не претендую на сходство с булгаковским Воландом! Тот, как вы помните, по словам Коровьева, просто дрессировал кота. “Просто дрессировать” — этим пусть мессир и занимается. А у нас задачи посложней. Оля, например, Васю и в космонавты готовила — приучала перегрузки сносить, и в депутаты — лапу вверх тянуть, голосовать в едином порыве. Жаль, у нас уже стеклопакеты, а были бы старые двойные рамы — из кошки еще отличный музейный экспонат получился бы. А я пошел дальше всех, я занялся, как четко сформулировал классик, воспитанием чувств.

Посадил Василису перед собой и стал ее спрашивать, почему у нее лицо все время кислое, безрадостное, как будто ее только что все кавалеры оставили и перебежали к молодым кошкам. Ты сама, говорю, молодая, у тебя все впереди, но не с таким лицом похоронным. Ты на людей так смотришь, словно сейчас прыгнешь, шею перегрызешь, умоешься тут же и пойдешь дальше грустить.
Да, взгляд у нашей Васеньки, как и у всех кошачьих, тяжелый и равнодушный. Взгляд убийцы. Она смотрит не на тебя, а сквозь тебя, словно ни тебя здесь нет, ни даже памяти о тебе. Полагаю, так смотрят на людей египетские пирамиды или Млечный Путь. Смотреть-то смотрят, но их глаз за нас не цепляется. И ведь ладно, так смотрят тигры, пантеры, гепарды, но наша Васенька — ласковая, нежная, не кусается больно, если только покусывает слегка, когти не выпускает, даже когда дикого мустанга изображает, а глазами — туда же. Странно семейство кошачье устроено.

В общем, объяснил я ей, почему надо улыбаться, и стал показывать. И в фас показывал, и в профиль демонстрировал. Смотрит она на меня и ни слова, а взгляд все такой же постный и тяжелый. Тогда мы перешли к практическим занятиям — взял я ее за голову и большими пальцами стал щеки к ушам оттягивать. И приговаривать: вот так, вот так надо! Ты, говорю, кошка из приличной семьи и должна выглядеть приветливо, доброжелательно, чтобы у гостей не было желания убежать или спрятаться. Она терпит. Молчит и терпит. Даже не кусается. Но улыбка пока не прижилась на ее лице… Это я недавно анекдот прочитал — жена мужу кричит: не лезь своей рожей коту в лицо!
Коротко говоря, хоть лето и прошло, работать мне с кошкой еще и работать. А вы как свою улыбаться научили?

Ваш знатный педагог-практик Игорь Дылёв.

Учите беспощадно!

Жуть недели: Мама лгала маленькому Андрюше, что детей находят в капусте, и он как-то со страхом начал смотреть на тушеную капусту с мясом.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *