Святой врач ХХ века

Апатиты. 10 и 11 сентября в церкви Новомучеников и Исповедников Российских будут находиться частица мощей Святого Луки Крымского и икона “Умиление Божьей матери”, перед которой молился Святой угодник Божий Лука.

Архиепископ Лука в миру носил имя Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий. Он родился 9 мая 1877 года в Керчи, умер 11 июня 1961 года в Симферополе, где и похоронен. Хирург, ученый, автор трудов по анестезиологии, доктор медицинских наук, профессор, духовный писатель, доктор богословия пережил сталинские репрессии, провел в ссылках 11 лет. Выбрать путь священника его сподвигла смерть супруги — случилось это в 1920 году в Ташкенте. За годы служения церкви святитель Лука не перестал лечить людей, проводя серьезнейшие операции.

В начале Великой Отечественной войны епископ Лука был в ссылке в Красноярском крае, оттуда отправил телеграмму Михаилу Калинину, председателю президиума Верховного Совета СССР с просьбой отправить его работать в госпиталь и обещанием вернуться после войны в ссылку. С октября 1941 года епископ Лука — профессор Войно-Ясенецкий — стал консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. Он работал по восемь-девять часов, делая по несколько операций в день.

В 2000 году Архиерейским Собором Русской православной церкви прославлен как исповедник (святой) в сонме новомучеников и исповедников российских. Почитается как святой другими поместными церквями, в частности Элладской православной церковью.В 2001 году из Греции привезли серебряную раку для его мощей.

Апатитские верующие смогут поклониться частице мощей и иконе 10 и 11 сентября с 7 до 19 часов в церкви Исповедников и Новомученников Российских. Также в четверг в 17 часов и в пятницу в 9 часов пройдут богослужения, проводить которые будет Симон, митрополит Мурманский и Мончегорский.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Святой врач ХХ века”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *