С ветерком и без него

Каждый раз, когда мне нужно уехать в Мурманск, я ищу информацию об автобусных перевозках. И каждый раз приходится бежать в кассу, чтобы уточнить расписание. А потом еще обзванивать “маршруточников”.
Словом, суета. Поэтому для тех, кто часто вынужден путешествовать в областной центр и обратно, мы публикуем расписание автобусов и маршруток, указанных в расписании автобусной кассы на улице Ленина, 2а.

raspisanie-apatity-marmansk
Маршрутки ходят быстрее и делают лишь одну остановку, возле кафе между Мончегорском и Оленегорском (здесь вода, кофе, туалет). Большие автобусы идут дольше, останавливаются на 20-30 минут и на автовокзале Мончегорска (тут есть туалет, кафе нет), и на железнодорожном вокзале Оленегорска (в туалет пассажиру придется бежать на вокзал).

Вроде бы все понятно, но есть нюансы. Например, не исключено, что самая последняя маршрутка из Мурманска, в восемь вечера, может никуда не пойти, если нет достаточного количества пассажиров. Так что билеты на такие рейсы лучше покупать заранее. Ведь если вам негде ночевать в Мурманске, то домой вы рискуете попасть только на следующий день — поезда в южном направлении ночью не ходят.

Билет на рейсовый автобус стоит сегодня 595 рублей, в том случае, если вы приобретаете его в день отъезда. Если накануне, то на 80 рублей дороже. Билет на экспресс, приобретенный в автокассе, стоит также 595 рублей.
Есть еще маршрутки, которые возят пассажиров самостоятельно, не пользуясь услугами автобусной кассы. Обычно пассажиры записываются на них предварительно по телефонам, которые можно найти в рекламных объявлениях. В среднем цена билетов на частную маршрутку сегодня около 550 рублей. Все ли перевозчики лицензированы и зарегистрированы в “Минтрансе”, неизвестно, хотя пассажирам, как правило, важны удобное время поездки и цена проезда.

Уехать автобусом из Апатитов можно также в Мончегорск: в 05.50 (по понедельникам) и ежедневно в 06.00, 08.00, 09.30, 15.30, 17.30; и в Оленегорск: ежедневно в 06.00, 08,00, 09.30, 15.30 и в 17.30.
Был у нас еще один маршрут, единственный в южном направлении. Ходил автобус в город Ковдор, до которого из Апатитов 158 километров. Однако с января 2015 года маршрут №228 закрыли. По словам перевозчиков, пассажиров было мало. Вероятно, те, кому нужно в Ковдор, теперь пользуются поездом до Кандалакши или Полярных Зорь и уже оттуда отправляются в Ковдор… Во все остальные населенные пункты юга области придется также добираться как поездом, так и автобусом. Например, в Умбу и Варзугу можно доехать на автобусе из Кандалакши.

И мое личное наблюдение: автобус от мурманского автовокзала в Териберку теперь отходит полностью забитым, в том числе и туристами. Скажем спасибо российскому кинематографу!

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *