Дорога к огородам

Из-за “неуда” движение сезонных автобусов по этой дороге ограничили: теперь дачников будут высаживать на остановке “дамба №1”, чтобы было понятнее — возле дачи “Грибок”. Дальше автобус ходить не будет, поэтому тем, кто живет вдалеке от “Грибка”, предлагают ходить пешком. Это с ведрами-то смородины и пакетами моркови-свеклы!

Такую новость сообщил директор Управления городского хозяйства Олег Запанков. Он также уточнил, что перевозки  возобновят в прежнем режиме только после того, как собственники садово-огороднических участков приведут дорогу в надлежащее состояние.

— Эта дорога не включена в перечень городских дорог, земля под ней муниципалитету не принадлежит, так что приведение хибинской дороги в порядок — зона ответственности дачников, — сказал Олег Запанков.

Станция Хибины — в городской черте, но дорога в поселке городу не принадлежит. На этом настаивают местные чиновники. Земля до поселка, то есть территория АНОФ-2, выкуплена объединением “Апатит” с обременением. Так что дорогу до хибинских дач со стороны дамбы содержат промышленники. Дальше — никто. Поэтому после зимних снегопадов и весенних паводков поселковая дорога выглядит не лучшим образом.
Последние годы проблема передвижения автобуса по поселку возникала с началом каждого дачного сезона. И каждый год город обращался в АО “Апатит” с просьбой выделить технику для выравнивания дорожного полотна. Грейдер приводил дорогу в порядок, и по ней все лето ходил автобус, вплоть до конечной остановки. Этой весной ситуация повторилась, но решилась по другому сценарию.

— Председатель дачного кооператива собрал деньги с дачников, нанял технику, и ямы удалось выровнять, — говорит Олег Запанков. — Но сейчас дорога снова пришла в негодность, и автобусы не могут возить по ней людей.

Председатель кооператива сказал, что дачники неактивные и собирать деньги на дорогу он больше не будет.
Глава городской администрации Николай Бова считает, что городская власть свою задачу выполняет — способствует развитию местного огородничества, выделяя земельные участки под дачи и деньги на курсирование сезонных автобусов. К дачному поселку людей подвозят, а дальше… Содержать их общее имущество, чем, по словам Николая Алексеевича, и является дорога в дачном поселке, администрация города не должна!

— Мы в городе-то все ямы заделать не можем! — говорит глава исполнительной власти. — Дефицит городского бюджета — 100 млн рублей, денег на все не хватает. Сейчас такое время. При всем желании не можем и не должны отвечать за состояние чужого имущества. Дачники сами должны привести дорогу в порядок. Это их дорога. Если захотят, даже перекрыть ее могут. И ограждение могут поставить.

Позже удалось узнать, что письмо в адрес АО “Апатит” с просьбой помочь в выравнивании поселковой дороги городские власти все же направили. Но ответа еще нет. И он может быть разным — из-за ограниченных возможностей благотворительность в наше время избирательна.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *