Интересны роботы

Лагерь робототехники в Апатитах объединил не только увлеченных детей из разных городов области,  но и преподавателей: на фото Ольга Кертес  из Апатитов  и Роман Рзаев из Снежногорска. Фото Анны Глодевой.
Лагерь робототехники в Апатитах объединил не только увлеченных детей из разных городов области,
но и преподавателей: на фото Ольга Кертес из Апатитов и Роман Рзаев из Снежногорска. Фото Анны Глодевой.

Солнце, небо голубое — с погодой необычному лагерю повезло. После первого занятия дети играют на улице в бадминтон, флорбол, кидают кольца. Дети есть дети, в первый же день профильной смены, 20 августа, они уже успели познакомиться и даже подружиться.

Неделя творчества

Первый в городе. Первый в области. Так говорят про лагерь, который будет работать в Апатитах с 20 по 26 августа. Он объединил сорок школьников из разных городов и районов Мурманской области. Это ребята, которые увлечены техническим творчеством, участвуют в соревнованиях по робототехнике у себя дома и за пределами Заполярья.

Из сорока детей семеро — апатитские. Приезжие разместились на улице Сосновой, в бывшем здании коррекционной школы. Кого-то привезли родители, кто-то приехал организованно, автобусом.
Лиза Рзаева из Снежногорска добиралась в Апатиты вместе с папой, Романом Александровичем. Он работает программистом в городской администрации. Робототехника — его хобби, он проводит занятия для детей Снежногорска в Доме детского творчества. Дочь Лиза тоже ходит на занятия к папе. В лагерь ехала с желанием.

— Мне говорили, что в лагере с нами будут много заниматься, — говорит одиннадцатилетняя девочка. — Что будут игры, развлечения. Я, правда, немного волновалась — не знала, найду ли общий язык с ребятами. Но все нормально, уже познакомились.

Лиза рассказала, что обычно она спит долго. А тут, как в настоящем лагере, всех подняли по режиму — в восемь утра. После этого был завтрак: сосиска с макаронами и огурцом, бутерброды. Потом ребят поделили на три возрастные группы, и они занимались с педагогами робототехникой. Нескольких роботов из серии “Lego Mindstorms” ее папа привез с собой, но основная часть техники в лагере — от апатитской школы №5 и Дома детского творчества.

Три тренера

Пока мы разговаривали с Лизой, педагог-организатор Надежда Метревели играла с семилетней Полиной в кольца. Надежда Сергеевна работает в областном центре развития детского и юношеского творчества “Лапландия”. Это не первый ее опыт работы в лагере, она уже выезжала на летние смены в Анапу, работала в лагерях Мурманска.

— Моя задача здесь — развлекать детей, делать их свободное времяпрепровождение веселым и разнообразным, — говорит Надежда Метревели. — Хорошо, что погода наладилась. Ребята гуляют. Я их поделила на команды, сейчас старшие играют во фролбол.

Педагоги, как и дети в этом лагере, тоже со всей Мурманской области. Кроме Надежды Сергеевны, здесь есть три воспитателя и три педагога-тренера, которые ведут в лагере основные занятия — разбирают и собирают с детьми роботов, учат их программировать, пользоваться датчиками, управлять.
Кроме Романа Рзаева из Снежногорска, “робототехнику” в лагере ведут Наталья Федулиева из Мурманска и Ольга Кертес из апатитской школы №5.

— Я работаю с самыми маленькими, — говорит Ольга Дмитриевна. — У нас специальный конструктор, самые простые механизмы — “Lego Vedu”. Лагерь хоть и недолгий, но его программа очень насыщенная, интересная.

— До сих пор в Мурманской области никому не удалось открыть подобный лагерь, — говорит Роман Рзаев. — А он нужен. Инженерные профессии сейчас очень востребованы, так что популяризация технического творчества необходима. У нас достаточно детей, кому интересна робототехника. И хорошо, что есть возможность их объединить, научить чему-то новому — не раз в неделю, а каждый день!

В конце смены, 25 августа, воспитанники лагеря планируют провести зрелищные соревнования с участием собранных роботов. А пока они будут каждый день оттачивать свое мастерство.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *