Цветы и фонтаны

В Апатитах нынешним летом город не озеленяли. А кировские клумбы на зависть многоцветные! Фото Жанны Яроцкой.
В Апатитах нынешним летом город не озеленяли. А кировские клумбы на зависть многоцветные! Фото Жанны Яроцкой.

Если выйти на главную городскую площадь, нельзя не заметить строительные леса, развороченный пока вход в ЦДТ “Хибины” и купол, накрывший один из фонтанов. Но горожане все равно гуляют в своем излюбленном месте, любуются сиренью и цветами на большой клумбе…

Дом №7 на проспекте Ленина оказался одним из четырех, где в этом году идет капитальный ремонт по региональной программе. Подрядчики приступили к работе в июне, сейчас фасад покрашен, починили и кровлю здания. А в Центре детского творчества “Хибины” уже к концу месяца появится новое крыльцо, оно улучшит внешний вид всего полуовального здания. Как пояснили в ЦДТ, новый вход рассчитан и на детей с ограниченными возможностями — здесь предусмотрели специальные приспособления. А значит, такие ребята смогут заниматься в студиях и кружках центра наравне с другими.

Активно ремонтируют два фонтана на центральной площади. Чашу одного из них заново оштукатурили и покрасили, другой закрыт большим полиэтиленовым куполом. Внутри купола тоже работают люди, они начали выкладывать чашу кафельной плиткой. На вопрос, зачем соорудили такую огромную палатку, мастера объяснили, что для качественной и скорой работы нужно прятать объект от дождя.

Один из фонтанов пока в “домике” -  мастера берегут новую штукатурку от дождя. Фото Жанны Яроцкой.
Один из фонтанов пока в “домике” — мастера берегут новую штукатурку от дождя. Фото Жанны Яроцкой.

Как рассказала Светлана Егорова, исполняющая обязанности начальника Управления городским хозяйством, специалисты УГХ постоянно следят за объектами благоустройства и ежегодно весной проводят их визуальные осмотры.

— В конце мая мы выявили недостатки в состоянии наших центральных фонтанов, — пояснила Светлана Леонидовна. — Так, была нарушена целостность внутреннего основания чаш из керамической плитки, фактурная штукатурка поверхности и слои лепнины чаш. Требовался ремонт. В результате после аукциона работы выполняет ООО “Мастерстройсервис”, с ними заключен муниципальный контракт. На внутренних частях фонтанов появится новая плитка, будут обновлены штукатурка и лепнина. Стоимость работ — чуть менее полумиллиона рублей.

Дом №7 на проспекте Ленина  преобразился - стал ярким! Фото Жанны Яроцкой.
Дом №7 на проспекте Ленина преобразился — стал ярким! Фото Жанны Яроцкой.

Холодное лето, конечно, сказалось на общем виде цветочной клумбы в центре площади. И вдруг к концу лета все расцвело! Есть здесь анютины глазки, бархатцы, львиный зев, петунья, календула. Прекрасна и запоздалая сирень, большими свечками украсившая кусты вокруг всей площади…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *