Как сохранить лес

Каждой лето пеньков в лесу становится все больше, а деревьев меньше. Фото Анны Глодевой.
Каждое лето пеньков в лесу становится все больше, а деревьев меньше. Фото Анны Глодевой.

Недавно мне позвонила знакомая и рассказала, что в районе, где находится ее дача, люди нещадно вырубают лес.

— Раньше это делали как-то незаметно, ночами или в будни, когда на дачах почти никого нет, — говорит Ирина. — А этим летом уже никого не боятся, только и слышим звуки топоров и пил! Лес очень жалко, такими темпами его скоро не станет. Я очень сомневаюсь, что “лесорубы” делают это законно. Куда обращаться, чтобы спасти деревья?

Может, кому-то и покажется, что Ирина обычная зануда и лезет куда не надо. Но я с ней согласна на сто процентов. У меня тоже есть дача, а рядом с ней шикарный сосновый лесок. Точнее, он был шикарным, когда я решала, где купить дачный участок — именно лес стал одним из плюсов выбранного места. Он такой прозрачный и, несмотря на высоту сосен, светлый. Гуляешь по нему и не дышишь воздухом, а “пьешь” его. Скверное настроение, проблемы, усталость — этот лес изгоняет все, оставляя в душе только покой. Ну, и грибы в нем всегда есть, что тоже хорошо.

Каждые лето-осень я обязательно хожу именно в “свой” лес и каждый сезон вижу, как он редеет. Вместо сосен появляется все больше пеньков. Кто их вырубает, зачем и когда — я не знаю. Но почти уверена, никаких разрешений на вырубку деревьев в таких количествах никто выдать не мог.

Выяснить, законная была рубка или нет, а также сообщить о том, что деревья рубят или уже срубили, можно и нужно. Так говорят и в полиции, и в Кировском лесхозе. Звонить можно в обе организации, информацией о происшествии они все равно друг с другом поделятся. Только работники лесхоза могут определить законность вырубки и, если она незаконная, подсчитать ущерб. А сотрудники полиции, скорее всего, могут оказаться на месте быстрее.

— А если я не видела, кто рубил деревья, но наблюдаю свежие пеньки — есть смысл звонить?

— Да, мы все равно приедем, все выясним и передадим материалы в полицию, чтобы ее сотрудники искали тех, кто незаконно срубил деревья, — говорит Максим Киселев, заместитель руководителя Кировского лесхоза.

Неплохим подспорьем для выяснения обстоятельств вырубки станут фотографии или видео. Не каждый же рискнет хватать за руку человека с топором или пилой. Снимайте, звоните в полицию или лесхоз и передавайте им записи. Хорошо, если, помимо вас, будут еще свидетели, которые потом не откажутся идти до конца, то есть до суда. Наказание за незаконную вырубку деревьев предусмотрено как административным кодексом, так и уголовным. По какому из них будут привлекать “лесорубов”, зависит от суммы ущерба.

За это лето сотрудники лесхоза выявили уже три подобных нарушения — одно в поселке Хибины и два в поселке Инга. В одном случае уже установлен виновник.
И от себя лично: люди, которые рубят все без разбора, имейте совесть! Иначе в наследство ваши дети получат дачный участок в чистом поле, а не в прекрасном лесу.

Звоните и сообщайте о вырубках! Телефон Кировского лесхоза — 6-14-57, полиции — 02, 6-16-20.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *