Пострадали дети

Утро 27 июля  возле гостиницы  “Аметист”. Фото Виты Валенской.
Утро 27 июля возле гостиницы “Аметист”. Фото Виты Валенской.

Куча мала

25 июля примерно в половине шестого вечера “Скорая помощь” выехала к гостинице “Аметист”. Там при столкновении двух автомобилей получил телесные повреждения маленький ребенок. Обстоятельства этого инцидента таковы: молодая женщина в “Мерседесе” выезжала на дорогу со стоянки возле “Аметиста” и по какой-то причине не заметила, что в это время к ней довольно быстро приближался автомобиль “Рено Логан”. В результате “Логан” врезался в бок “Мерседесу”. От удара внедорожник отбросило на припаркованные у гостиницы “Тойоту Рав 4” и “ВАЗ-21150”. В аварии один пострадавший — четырехлетний мальчик, он сидел на заднем сиденье “Мерседеса” в детском кресле. “Скорая”, которая приехала на место аварии, обслужила мальчика амбулаторно.

На переходе

А на улице Ферсмана, в районе дома №6, водитель автомобиля “Лада Приора” наехал на пешеходном переходе на девочку 2006 года рождения. Она и ее старшая сестра переезжали переход — старшая на велосипеде, младшая на самокате. Водитель “Приоры”, как предполагают инспекторы ГИБДД, пропустив старшую девочку, просто не успел отреагировать на появление младшей и сбил ее. Пострадавшему ребенку вызвали “Скорую”, отвезли в больницу, где оказали медицинскую помощь амбулаторно.

На светофор смотри!

27 июля утром случилась очередная авария на перекрестке около гостиницы “Аметист”. Одновременно с разных сторон на перекресток выехали два автомобиля и тут же столкнулись.
Белый “Киа” двигался по улице Ленина, темный “Хюндай” — по улице Космонавтов. На перекресток машины въехали, когда для каждого горел запрещающий сигнал светофора: для одного желтый, для другого красный. В результате столкновения машины получили повреждения. А еще сильно испугался случайный прохожий, который в это время шел мимо афиш по улице Ленина.

ГИБДД сообщает

За семь месяцев этого года в Кировске и Апатитах произошло 36 ДТП, в которых 51 человек пострадал, семь — погибли. В пяти происшествиях пострадали дети.
Одиннадцать раз сбивали горожан, семь из них попали под машины на пешеходных переходах — шесть в Апатитах, один в Кировске.

Сотрудники ГИБДД напоминают автовладельцам: если вы видите перед собой нерегулируемый переход, вы обязаны снизить скорость. Если пешеход идет по переходу или хотя бы просто ступил на него, остановитесь! Если вы едете в потоке машин и видите, что впереди кто-то притормаживает, сделайте то же самое! Казалось бы, банальные правила, но как часто машину, уступившую на переходе пешеходу, обгоняет тот, кто торопится!
Еще пара слов для родителей. Объясните детям, как нужно правильно переходить дорогу. Лучше всего, если ребенок дождется, когда к переходу подойдет побольше взрослых — все-таки группу людей не заметить на дороге сложно.

И еще. После того, как окружную дорогу на Строителей подлатали, водители начали по ней “летать”. Однако тут не МКАД, окружная дорога оборудована несколькими пешеходными переходами. Здесь каждый день дежурят инспекторы, кроме того, выставляют переносные камеры фотофиксации. Так что можно легко получить по почте штраф — не только за неуважение к пешеходам, но и за превышение скорости.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *