Необычная делегация

От Нижнего Тагила до Апатитов 2839 км
От Нижнего Тагила до Апатитов 2839 км.

Около трех тысяч километров готовы преодолеть восемь детей и трое взрослых ради того, чтобы посетить могилу земляка. Для гостей c Урала гостеприимные Апатиты придумали насыщенную культурную программу.

В Апатиты едут воспитанники нижнетагильского детского дома. Того самого, где провел свое детство Герой Советского Союза Владимир Александрович Максименко. Героического звания он был удостоен за подвиг во время Великой Отечественной войны, в 1944-м. Ему тогда был 21 год.

maksimenkoПосле войны Владимир Александрович жил и работал в Апатитах, умер в 1984 году. Его могила находится на 13-м километре.
Четыре года назад на здании Кольского филиала ПетрГУ, на улице Космонавтов, 3, в память о герое Максименко открыли мемориальную доску. Дело в том, что ранее в этом здании располагалось мужское общежитие, в котором жил Владимир Александрович.

А в 2015 году, в год празднования 70-летия Победы, мемориальную доску памяти Владимира Максименко установили на здании детского дома в Нижнем Тагиле. Как выяснили современники, Максименко — единственный из выпускников нижнетагильского детского дома, получивший почетное звание Героя Советского Союза.

Не так давно дети и взрослые нижнетагильского детского дома приняли решение посетить могилу земляка. Об этом они сообщили главе нашего города Алексею Гилярову. И попросили оказать помощь с транспортом, чтобы проще было доехать до места захоронения. А в ответ получили приглашение провести несколько дней в Апатитах.

— Видимо, в этом детском доме уделяют большое внимание патриотическому воспитанию, мы это ценим и приветствуем, — говорит заместитель начальника Управления образования Галина Соусова. — А потому подготовили для гостей насыщенную культурно-просветительскую программу. Ребята посетят клуб “Верность”, где пройдет встреча с ветеранами и главой города. Для них проведут экскурсии к историческим и природным достопримечательностям Апатитов и Кировска.

Детский дом им. Кира Булычева в Старых Апатитах.
Детский дом им. Виктора Романовича Булычева в Старых Апатитах разместит у себя гостей.

Делегация приедет в Апатиты вечером 1 августа и поселится на пять дней в Апатитском детском доме имени Булычева. Для гостей будут организованы автобусная экскурсия по городу, посещение музея истории изучения и освоения европейского Севера России, геологического музея КНЦ РАН, библиотеки-музея, музейно-выставочного центра АО “Апатит”, ботанического сада и его дендрологической коллекции.
Вместе с экологическим лагерем Дома детского творчества, который начнет работу в эти дни, ребята из Нижнего Тагила отправятся в поход на Малый Вудъявр и пройдут вместе с Анной Быковой тропой Экостровских саамов.

Вместе с апатитскими детьми гости из Нижнего Тагила примут участие в играх и небольших спортивных состязаниях. Кормить ребят будут, как и воспитанников местного лагеря дневного пребывания, в ресторане “Заполярье”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Необычная делегация”

  1. Ребята, исправляйте скорее… «Апатитский детский дом имени В.Р. Булычева»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *