И незачем так орать

Вступил в силу закон “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области”. Закон предусматривает, где и когда можно шуметь и в каких местах следует вести себя тихо.
Прикрутите звук, водители

По будням тишина в жилых домах должна соблюдаться с 22 часов до восьми утра следующего дня. Однако если пятница предшествует нерабочему праздничному дню, то шуметь нельзя с 23 часов до полудня в выходные.

В обеденное время, с 13 до 15 часов, люди тоже имеют право на тишину в своих жилищах. Об этом должны помнить не только меломаны, но также владельцы автомобилей. Ведь часто водители включают музыку в машине так громко, что в домах стекла вибрируют.
Ремонт, перепланировка и другие шумные работы в обеденное время тоже запрещаются.

Вообще же, все ремонтные работы, переустройство и перепланировка жилых помещений, нарушающие тишину и покой граждан, должны заканчиваться к 20 часам. То же самое относится и к земляным и строительным работам, к разгрузке автомобилей, которые привозят продукты в супермаркеты, расположенные в жилых домах.

Статья третья нового закона дает определение местам, в которых должен соблюдаться режим тишины -это так называемые “защищаемые” объекты. К ним относятся, конечно же, наши квартиры, дачи, дома, а также придомовые территории, в том числе внутридворовые проезды, детские, спортивные, игровые площадки в микрорайонах и домах. К защищаемым относятся помещения и территории образовательных и медицинских организаций, санаториев, профилакториев и гостиниц.

А как же празднование Нового года? — спросит читатель. Закон отвечает: в новогоднюю ночь петь, кричать и пускать петарды разрешается. Все это можно делать на законном основании с 22 часов 31 декабря до 6 утра 1 января.
На массовые публичные мероприятия, в том числе официальные, спортивные, культурные, ограничительные меры нового закона не распространяются.

Драконовские штрафы

А теперь самое интересное — какое наказание предусмотрено для тех, кто не желает соблюдать правила тишины.

Нарушение закона “Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Мурманской области” влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. Если такое же нарушение будет иметь место второй раз в течение года, то штрафы существенно увеличатся: для граждан — четыре тысячи рублей; для должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; для юридических лиц — от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
А в третий и последующие разы в течение года гражданин будет платить штраф пять тысяч рублей; должностное лицо — пятьдесят тысяч рублей; юридическое — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Закон уже вступил в силу, так что давайте негромко, давайте вполголоса…

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *