Время перемен

На пересечении улиц Космонавтов и Дзержинского переход остался только один. Фото Алексея Алдабаева.
На пересечении улиц Космонавтов и Дзержинского переход остался только один. Фото Алексея Алдабаева.

Мы знаем, что лето в Апатитах — время масштабных земляных работ. Но в этом году, кроме замены труб, мы наблюдаем еще и большие работы по обустройству пешеходных переходов.
К некоторым новшествам люди пока не привыкли и спрашивают: а какой смысл в переделке?

Чтобы без конфликтов

О том, зачем нужны переделки, рассказал инспектор дорожного надзора Алексей Захаров.

— Переходы обустраивают по-новому в соответствии с требованиями ГОСТа. И пешеходам должно быть удобно и безопасно. Кроме того, не должно возникать конфликта между интересами пешеходов и водителей транспортных средств. Именно по этой причине переносится переход у гимназии №1. Раньше он располагался как раз напротив выезда с территории гимназии. А теперь его перенесли в более безопасное место.

Инспектор дорожного надзора сообщил также, что у всех городских школ, которые расположены вдоль магистралей, будут установлены монолитные искусственные неровности. Сейчас “лежачие полицейские” — мобильные, и состоят они из отдельных секций. Но скоро вместо них на дорогах зальют стационарные, асфальтовые неровности. Говорят, что снегоуборочная техника зимой с таким препятствием справится.

В районе третьей школы пешеходный переход через улицу Бредова тоже перенесли ради максимальной безопасности и удобства взрослых и детей.
А на пересечении улиц Космонавтов и Дзержинского переход переделали не только согласно ГОСТу, но и в соответствии со здравым смыслом. Для водителей двойной переход на пересечении с пешеходной улицей был очень неудобным. Сначала надо было пропустить людей по первому переходу, потом проехать пару метров и стоять уже перед другим. ГОСТ же требует, чтобы расстояние между переходами составляло 200-300 метров. Потому и решили направить пешеходов в единый поток.

По словам Алексея Захарова, и в Кировске, и в Апатитах на пешеходных переходах будут устанавливать знаки “Переход” на флуоресцентном желтом фоне.

То, что раньше было “Домашним очагом”,  теперь продают или отдают в аренду. Фото Алексея Алдабаева.
То, что раньше было “Домашним очагом”,
теперь продают или отдают в аренду. Фото Алексея Алдабаева.

Не объешьтесь!

В переходах, я думаю, у жителей Апатитов недостатка не будет. Чего не скажешь о промтоварных магазинах. Их все меньше. Но свято место пусто не бывает, и вместо магазинов одежды, обуви, хозяйственных товаров появляются магазины продуктовые. На улице Ферсмана, где раньше была “Хозяюшка”, почти готов к открытию универсам “Магнит”.
В бывшем “Силуэте” на Ленина, говорят, откроют “Евророс” или “Яблочко”.

А там, где была “Северянка”, а потом “Ре-Монт”, на Московской, опять же по неподтвержденным данным, будет все тот же “Магнит”. Продуктовое изобилие — дело хорошее. Но как-то в голове не укладывается, зачем такому небольшому городу, как наш, где жителей год от года становится все меньше, такое количество “едовых” магазинов? Ведь так и растолстеть можно!
Хотя… После того, как о своем закрытии заявил продуктовый магазин “Радуга”, понимаешь, что все в этом мире находится в равновесии. “Радугу” жаль…

А вот и новый “Магнит” на улице Ферсмана. Фото Алексея Алдабаева.
А вот и новый “Магнит” на улице Ферсмана. Фото Алексея Алдабаева.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *