Как сэр Петербилт индейцем был

Пэт (в натуральной замше) и его хозяйка Татьяна (в перьях хищных птиц)  понравились и зрителям, и судьям. А как же иначе?  Фото из архива семьи Черепановых.
Пэт (в натуральной замше) и его хозяйка Татьяна (в перьях хищных птиц)
понравились и зрителям, и судьям. А как же иначе? Фото из архива семьи Черепановых.

Таня и Пэт встретились случайно. В морозный январский вечер замерзающего щенка нашла в Апатитах девушка из Кукисвумчорра. Сжалилась, отвезла к себе, чтобы накормить, сделать фото и разместить в соцсетях. Таня увидела и поняла: дальше им предстоит жить вместе.

Все изменилось

— У меня никогда не было собаки, но всегда хотелось, — рассказывает Татьяна Черепанова. — Моя любимая порода — аляскинский маламут, но это крупная и довольно редкая порода. Я, в общем, так, неспешно мечтала. А потом увидела этого щенка. Он телом на самоедскую собаку похож, а морда, как у вельш-корги. Словом, увидела фото, посоветовалась с мужем, и поехали мы за ним на 25-й.

Оказалось, что щенку на тот момент было примерно четыре месяца. И, кажется, у него были хозяева, но, видимо, не очень-то и надежные, потому что щенок не впервые околачивался один возле “Дружбы”. В доме у Тани ему сразу же понравилось — он поел, запрыгнул на диван и уснул. Нисколько не мешают ему ни морская свинка, ни водная черепашка в квартире. Живут дружно.
Назвали его хозяева красиво — Сэр Петербилт, ласково — Пэт. Характер у молодого пса мирный, хотя испытывает он и антипатии — к чужим мужчинам и почему-то к лабрадорам палевого окраса. Любит черных собак, при виде маленьких скулит и падает наземь от счастья, дружит с хаски по имени Майя, а на летних каникулах на даче обзавелся множеством друзей среди животных и людей. Теперь его вычесывают, моют, в непогоду надевают комбинезон. Мало того, Пэт прошел курс дрессировки, а в доме проявил себя “настоящим человеком” — погрыз гораздо меньше обуви и предметов быта, чем ожидали хозяева.

— Это моя первая в жизни собака, и поэтому я многое себе иначе представляла, — говорит Таня. — Он хоть и пушистый, но линяет не так уж сильно. Шерсть я, кстати, собираю на вязание.
Кроме того, вся моя жизнь круто переменилась. Круг общения, например, стал другим, появилось много знакомых-собачников. Распорядок дня изменился, я похудела из-за постоянных прогулок, пробежек.

Перемены случились и в творческой жизни Татьяны Черепановой. Она — известный в Апатитах мастер лепки из пластики, ее украшения из мастерской “Yellow owl” любят и носят многие девушки в городе. Теперь мастерица неожиданно для себя начала делать авторские ошейники и адресники!

— Адресник — это специальная пластинка, которая крепится к ошейнику. На нем указывают имя животного, телефон хозяина, а еще с обратной стороны я изображаю графический портрет питомца. Если бы у каждого животного был такой жетон-адресник, “потеряшек” было бы значительно меньше.

31-6-2

15 кило корма и сервиз

Итак, Пэт живет в тепле и неге, его хозяйка осваивает новые творческие рубежи. Так почему же мы пишем про эту замечательную пару? А просто Таня и Пэт завоевали титул “Самая стильная пара” на первой выставке беспородных собак “Дворянская губерния”, которую организовали хозяева мурманской зоогостиницы “Котопес”. Это, не считая конкурсов и развлечений, был еще и благотворительный проект — на ярмарке продавали ошейники, мыло, бижутерию, текстильные игрушки, украшения из натуральных камней — все сделано вручную. Выручили 11 тысяч 250 рублей, которые будут направлены в приюты для животных.

А еще “Дворянская губерния” показала: дворняги тоже могут быть красивыми, умными и трепетно любимыми. На выставке можно было увидеть и тех собак, которые все еще ищут своего хозяина.

— На конкурсе было три основных номинации: “Самый послушный”, “Фристайл” и “Самая стильная пара” — конкурс костюмов. Но и все остальные тоже без призов не остались, каждому что-то подарили.

Подарки вообще были замечательные! Нам достались 15 килограммов шведского корма, контейнер, кубок, розетка с дипломом и еще кофейный сервиз. Организаторы — большие молодцы! — говорит Таня и подробно описывает костюмы. — Пэту я сшила жилет из старого замшевого плаща, мне его когда-то руководитель кружка по шитью подарила. А у меня было платье в тон, я дополнила его украшениями из пластики, сделала себе колье-чокер, а индейский головной убор у меня был из перьев хищных птиц, которые привез мой брат из экспедиции на реку Поной. Пэт, конечно, проявлял интерес к этим перьям, но все целы.

В жилете ему, кстати, было комфортно — он широкий, не то что ненавистный комбинезон из плащевки! Так что выступили мы отлично и всем понравились.

Татьяна Черепанова уверена, что первый в ее жизни пес — просто ангел! Умнее многих породистых, с удовольствием учится новым навыкам и красив необыкновенно. Она нисколько не жалеет, что стала хозяйкой дворняги. Не всем попадаются псы таких редких достоинств. Но и не каждому псу достаются, кроме любящих хозяев, еще и жилетка с бахромой, и диплом за стильный образ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *