Большой семейный день

Пока возле “Атлета” гуляют бабушки с внуками, а на лавочках сидят парочки. Но в следующую субботу все изменится - здесь будет праздник!  Фото Марины Кратко.
Пока возле “Атлета” гуляют бабушки с внуками, а на лавочках сидят парочки. Но в следующую субботу все изменится — здесь будет праздник!
Фото Марины Кратко.

Бокс, скалолазание, шахматы, шашки, танцевальный фитнес, “железный хват”, дартс, батуты, катание на машинках, аквагрим и даже золотые флеш-тату… 8 августа организаторы обещают самую разнообразную программу “Дня физкультурника”. А одной из новинок праздника станут соревнования по ориентированию в лабиринте!
Бокс для детей и родителей

8 августа Дворец спорта “Атлет” станет площадкой для массовых спортивных и развлекательных мероприятий. После торжественного приветствия и небольшой разминки для участников откроют спортивные секции в помещениях и на свежем воздухе.
Например, “Бокс для всех” проведут в среднем зале. По словам Вячеслава Тимакина, тренера-преподавателя ДЮСШ “Универсал”, ограничений по возрасту и полу не будет: боксировать смогут не только дети, но и папы и даже мамы.

— В прошлом году самому юному участнику было пять лет, — рассказывает Вячеслав Михайлович. — Малышам нравится примерять экипировку — они чувствуют себя настоящими бойцами. Конечно, мы покажем, как правильно двигаться, выдадим перчатки и шлемы. Можно будет позаниматься со снарядом или устроить импровизированный спарринг. В прошлом году участников было достаточно, а некоторые даже пришли в сентябре заниматься в нашу секцию.

Лазать и ориентироваться

Любой участник “Дня физкультурника” сможет попробовать себя в скалолазании. Для этого организуют специальные трассы.

— Это будет похоже на “Скалолазание для всех”, с той разницей, что мы задействуем небольшую часть стенда, — говорит Александр Шоприн, председатель Федерации скалолазания Мурманской области. — Подготовим пять-шесть трасс, за прохождение которых участники будут получать отметку в свою карточку.

Соревнования по ориентированию в лабиринте — новинка праздника. По словам Александра Тополева, председателя ассоциации спортивного ориентирования Апатитов, этот вид спорта подходит всем, “кто умеет считать от 1 до 15 и знает алфавит”.

“Лабиринт” — это огороженный лентой прямоугольник размером 16 на 8 метров. Внутри него разместят 15 контрольных пунктов. Каждому участнику выдадут карту с разными вариантами маршрута, то есть порядок, в котором нужно поставить контрольные отметки. Подделать их не получится: парольные карандаши разного цвета, и контрольную букву нужно обязательно вписывать ими. На прохождение дистанции участнику дадут две-три минуты, при этом нельзя перешагивать или перепрыгивать препятствия — только обходить. Победит тот, кто правильно впишет буквы и сделает это быстрее всех. “Лабиринт” для соревнований разместят на улице перед зданием “Атлета”, слева от фонтана.

Аквагрим, тату и фитнес

Пока будут идти эстафеты для детей, мамы смогут заняться фитнесом и танцами. По словам Олеси Новик, руководителя студия танца “Pulse”, для всех желающих проведут миниверсии занятий калланетикой, силовым тренингом, фитнесом и растяжкой.

— Каждое направление будет идти по 25 минут, — рассказывает Олеся Новик. — В хорошую погоду проведем занятия на улице, если будет плохая — организаторы обещали выделить помещение. Кроме того, разучим движения для флеш-моба, который стартует в 13.30.

Мастер Яна Челышева из Апатитов сделает детям аквагрим. Правда, услуга будет платной — от 150 до 250 рублей, в зависимости от сложности маски. Выбрать аквагрим можно из специального каталога, а также украсить его блестками или стразами.

— Краски дорогие, гипоаллергенные, — говорит Яна. — Они устойчивы к дождю, “боятся” только трения, но при этом легко отстирываются от одежды. Я рекомендую смывать их дома водой с гелем или детским шампунем. Кроме того, я буду делать золотые флеш-тату для мам. Стоимость одной тату от 50 до 150 рублей. Держаться такой золотой рисунок будет около недели.

А вот “Железный хват” — чисто мужское мероприятие для пап. Артем Петров, вице-чемпион мира по армлифтингу, инструктор по фитнесу студии “N-Fitness”, покажет, как правильно выполнять упражение “RollingThunder”. Самые смелые смогут попробовать повторить его.

Начало праздника — 8 августа в 11 часов, время работы спортивных секций — до 13. 30, развлекательных — до 15 часов. Приходите, будет интересно!

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *