Новое лицо

Дмитрий Петин живет  в Апатитах, но работать будет на благо кировчан. Фото Жанны Яроцкой.
Дмитрий Петин живет в Апатитах, но работать будет на благо кировчан. Фото Жанны Яроцкой.

С 1 июля Дмитрий Петин приступил к работе в новой должности. Теперь Дмитрий Павлович отвечает за муниципальное имущество, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство, дороги и экономическое развитие города Кировска. Петину 32 года, по образованию он — юрист.

Широкие обязанности

Около года кресло заместителя главы кировской администрации было свободно. Так сложилось, что чиновник на этой должности курирует, условно говоря, хозяйственный блок, куда включены комитет по управлению муниципальной собственностью, отделы муниципального контроля и экономического развития, Управление городским хозяйством, МФЦ и “Кировская горэлектросеть”.
Несмотря на молодой возраст — в октябре Дмитрию Петину исполнится 33 года, — новый заместитель имеет солидный послужной список. Он возглавлял юридическую службу в компании “Апатитыхлеб”, несколько лет преподает юриспруденцию в Кольском филиале ПетрГУ, который окончил и сам. В местной мэрии работает с января этого года, являясь заместителем председателя КУМСа.

— Я вырос в семье военного, родился в Курской области, но с 1994 года живу в Апатитах, — рассказал о себе Дмитрий Павлович. — Последние полгода я занимался имущественными вопросами, инвентаризацией и информатизацией реестра муниципальной собственности. Сейчас в мою компетенцию входят более широкие обязанности, главной из которых сегодня считаю подготовку города к зиме. Есть, конечно, сложности, которые вместе с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями мы стараемся оперативно решать. Все необходимые испытания и намеченные работы должны пройти в установленные сроки, чтобы в зимний период жители не имели проблем с качеством получаемых коммунальных услуг.

 Сделать муниципальные объекты привлекательными для инвестиций, улучшить бизнес-климат — еще одна глобальная задача. В скором времени у нас появится организация по содействию развитию бизнеса в Кировске, которая будет заниматься поддержкой и сотрудничеством со всеми формами бизнеса. Субъекты предпринимательской деятельности должны знать, что администрация города Кировска всегда готова к конструктивному диалогу.

— Как Вы можете оценить ситуацию в сфере городского ЖКХ?

— Пока я только вникаю в эти вопросы, но большинство проблем очевидны. Судя по обращениям кировчан, они связаны с горячей водой — ее качеством, температурным режимом. В каждом случае владельцы квартиры должны обратиться в свою УК, чтобы зафиксировать температуру воды и получить перерасчет.

Лето в этом году выдалось прохладное, поэтому люди жаловались на холод в квартирах. Правда, уже сегодня жалоб такого рода становится все меньше, я ежедневно отслеживаю ситуацию. Вообще, исходя из Жилищного кодекса РФ, полномочия администрации в этом сегменте невелики, есть границы ответственности сетевых и управляющих организаций. Но по мере возможности эти проблемы мы решаем.

— Обязанности, а соответственно, рабочее время у вас, наверное, увеличились…

— Да, иногда и до десяти часов вечера нахожусь на рабочем месте, часто выезжаю на разные городские объекты, везде нужен контроль. Супруга, правда, относится к этому с пониманием.

— Вы живете в соседних Апатитах. А как на работу ездите?

— Своей машины у меня нет, поэтому иногда приезжаю на маршрутке.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *