Спаситель скрылся

Апатиты. Прохожий вытащил из огня старушку, вызвал пожарных и “Скорую” и ушел

Это уже другой пожар, на улице Космонавтов, 26. Горело сильно, через окна было видно открытое пламя... Окончание на третьей странице. Фото Ольги Герчиной.
Это уже другой пожар, на улице Космонавтов, 26. Горело сильно, через окна было видно открытое пламя... Фото Ольги Герчиной.

В этом подъезде теперь не работает домофон, запах гари на всех этажах, сняты оконные рамы, чтобы помещение проветривалось. Но больше ничто не говорит о пожаре. Потому что мимо шел неравнодушный прохожий.

«Мы просто хотим поблагодарить этого человека в газете», — сказали мне жительницы дома №17 на улице Московской. — Трудно представить, что было бы, если бы не он — в подъезде у нас одни старики…»

Начальник караула пожарных Роман Егоров после пожара на улице Космонавтов. В этой квартире спасать было некого - какой-то мужчина сбежал отсюда, как только загорелось. Сама квартира и до пожара слабо напоминала человеческое жилье. Фото Тани Мининой.
Начальник караула пожарных Роман Егоров после пожара на улице Космонавтов. В этой квартире спасать было некого - какой-то мужчина сбежал отсюда, как только загорелось. Сама квартира и до пожара слабо напоминала человеческое жилье. Фото Тани Мининой.

Действительно, четвертый подъезд этого дома особенный: за исключением одной квартиры, во всех остальных живут пожилые люди. Так же, как и в 46-й, где случился пожар.

— Эта квартира Смолиных, очень хорошей, крепкой супружеской пары, — рассказывает соседка Муза Изосимовна. — Детей вырастили, всегда были вместе. Но возраст у них уже преклонный, обоим за 80. Недавно дедушку забрали в больницу, бабушка почти слегла.

Соседи присматривали за пожилой женщиной, заходили проведать. Вот и в субботу вечером навестили ее и разошлись. И сразу после этого загорелось!

— Мы не знаем, что именно, вроде бы у телевизора проводка, — продолжает Муза Изосимовна. — Заполыхали шторы.

Окна квартиры Смолиных на первом этаже. И первым, кто заметил полыхающие шторы, был прохожий. Он стал стучать в железную дверь подъезда, кто-то открыл. Мужчина сразу обесточил горящую квартиру, вызвал пожарных и «Скорую», у соседки на первом этаже взял ключи от 46-й квартиры, отпер двери…

— Мария Павловна на полу лежала, — говорит соседка. — Мужчина вытащил бабушку, отнес к соседям, потом ее «Скорая» увезла. Он еще и соседку вынес — она в обморок упала, увидев пожар.

Как зовут этого прохожего, никто не знает. По словам жильцов четвертого подъезда, это коренастый, крепкий блондин, обыкновенно одетый и очень скромный.

— Он, наверное, в армии служил или в каких-нибудь органах работает, — говорит жительница подъезда Руфина Николаевна. — Уж очень быстро и профессионально действовал. Но кто бы он ни был, мы ему очень благодарны за его поступок! Некоторые бы просто прошли мимо, мол, не наше дело. А ведь Апатиты становятся «пожилым» городом — много у нас одиноких стариков, которым может понадобиться ваша помощь, молодые люди. Не будьте равнодушными, пожалуйста!

В редакцию позвонила внучка Смолиных, Аня Вергелес. Она рассказала, что Марию Павловну с отравлением угарным газом положили в реанимацию. А ее муж Всеволод Александрович на днях должен был выписаться из больницы — он лежал в терапии. Теперь он очень расстроен из-за пожара и несчастья с женой, но парня, который вытащил ее из огня, благодарит и хотел бы пожать ему руку. Родные просят откликнуться этого человека — телефон есть в редакции.

Поделитесь:Share on VK
VK

5 комментариев на “Спаситель скрылся

Апатиты. Прохожий вытащил из огня старушку, вызвал пожарных и “Скорую” и ушел”

  1. Молодец парень!Вот только действительно интересно-а почему смылся?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *