А вы с мухами дружили?

А вы с мухами дружили? Да нет, я с ума вроде бы не совсем сошел, но у меня все лето до чего же компанейская муха живет, вы бы видели. Я читаю, и она по страницам книги разгуливает и, кажется, буквы разглядывает. Трудно ей. Представьте себе эпопею «Война и мир», изданную буквами почти в ваш рост. Боюсь, бессмертное творение так непрочитанным и осталось бы. Я в кухню, и муха за мной. Сядет на стену над рабочим столом и наблюдает. И, надо заметить справедливости ради, не лезет в тарелки с кастрюлями, а наблюдает. Но больше всего она компьютер любит. По монитору, как по площади Ленина разгуливает — туда, сюда. И лишь когда я за компьютером сижу. И очень странно — когда я собираюсь закрывать какие-то программы, она чаще всего оказывается в правом верхнем углу экрана, как раз в том месте, где значок с крестиком. Как будто прикрывает его от меня…

Что? Мухи безмозглые существа, а все это мои глупые фантазии? Вы полагаете? Может быть, может быть… Не морочить вам головы? Очень не хочу быть похожим на Б.П., но еще один вопрос: в таком случае где мозг у растений? А ведь они порой не уступают нам, животным, а в чем-то и превосходят.

Инстинкт размножения, а значит, и сохранения вида, развит у них необычайно, притом с такими нюансами, что я давно диву даюсь.

Каштан колюч, орех ужасен на вкус, да еще оба прикрыты скорлупой-броней, пока не созрели для размножения. А как созрели, защитная скорлупа лопается и — вперед, к новым деревьям. Ягоды незрелые — зеленого цвета, не заметишь среди листвы, а заметишь — кому они нужны, невкусные ведь. Зато, когда они готовы к воспроизводству, становятся яркими (красные, синие, желтые, черные), чтобы их заметили птицы, склевали и разнесли семена дальше по земле.

Красотой цветов мы восторгаемся. А она всего лишь для того, чтобы пчелы и другие насекомые их заметили и обустроили им половую жизнь…

У них нет инстинкта самосохранения? Но ведь бывают колючие деревья и кусты, бывают ядовитые — самосохраняются!

Конечно, животное двигаться умеет. Но неужели мозг только для этого дан им, нам? Да, животное наделено нервной системой — боль испытывает. Большое достижение. Как будто это защищает от бомб или раковых клеток.

Все равно изначально и растения, и животные наделены почти одними и теми же инстинктами (у них и привязанности есть, симпатии — кто разводит цветы или имеет огороды, прекрасно это знают).

А умений у них не меньше нашего. Чего стоит лишь способность жить и развиваться на одной воде или за счет грунта, по сути, неживой материи. И не убивать, не обжуливать. Вот бы и нам: сунул руки во вспаханную землю, посидел так полчасика — вот и пообедал.

Зато нам разум дан! — воскликнете вы. Ага, ага… Вот еще знать бы, что это такое и зачем? Придумать пулеметы и бомбы, чтобы завоевать побольше территорий? Так одуванчик делает это более изящно и гуманно. Научиться пить, курить, колоться наркотиками?.. Это и комментировать не стоит. С двумя кило серого вещества в черепе легче выживать? Ну, да. За счет растений и других животных (жилища, еда, питье, одежда, опять же — папиросы и бумага для циркуляров и дурацких справок)… Ох и паразиты же мы на этой планете.

А к чему я про муху говорил? А вот смотрит она на меня и думает, поди: «Надо же, какая громадная бестолочь в моей квартире завелась! Научить бы его еще летать и по потолку прогуливаться, может, толк из него и был бы…»

Не ищите в любви печалей!

Реклама недели: Каждый купивший в нашем магазине модель железной дороги получит в подарок фигурку Анны Карениной в масштабе 1:43.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *