Нападал на беззащитных

Апатиты. Милиционеры выследили и задержали уличного грабителя

За две недели он вырвал сумки из рук шести пожилых женщин. Почти месяц его «вычисляли» сотрудники уголовного розыска. На прошлой неделе он попал за решетку.

Средь бела дня

Первое заявление о грабеже на улице Зиновьева в милицию поступило 7 августа. Женщина сообщила, что днем на улице неизвестный вырвал у нее из рук сумку и убежал. Потом появилось еще одно заявление, следом еще и еще. К 18 августа их было уже шесть.

Обстоятельства грабежей практически одинаковые. Неизвестный нападал только на женщин, причем выбирал дам преклонного возраста. По данным милиции, самой молодой из пострадавших 59 лет, а самый солидный возраст — 77 лет.

Не отличался оригинальностью и способ грабежа — вырвать сумку из рук. Происходило все в одном районе — улица Зиновьева, и всегда днем. Причем, судя по суммам ущерба — от 200 рублей до 12 тысяч, нападавший не знал, сколько денег окажется в сумке. Он просто выбирал в жертвы самых беззащитных людей, тех, кто вряд ли сможет ему сопротивляться.

Удачная «охота»

Все говорило о том, что эти грабежи совершал один человек. Поэтому в районе улицы Зиновьева стали дежурить усиленные наряды патрульно-постовой службы. Сотрудники уголовного розыска начали активную работу с жителями района, особенное внимание уделяли ранее судимым за подобные преступления молодым людям. Ведь судя по описаниям пострадавших, грабил их именно молодой человек.

Эта кропотливая работа закончилась 11 сентября — подозреваемого задержали. Ему 28 лет, не работает. Примечательно, что молодой человек не только не был судим, но вообще ни разу не попадал в поле зрения милиционеров.

Задержанный признался во всех шести грабежах, пояснил: воровал на жизнь. Но есть предположения, что он употребляет наркотики, правда, официально его пристрастие не подтверждено.

Нашлись и ворованные сумки — он выбрасывал их в озерцо. Милиционерам пришлось сначала самим нырять в воду, а потом привлечь к поискам сотрудников МЧС. В итоге сумки со дна водоема смог достать только водолаз. Тогда вскрылся еще один интересный факт: грабитель брал из сумок не все ценные вещи, а только то, что первым попадалось на глаза.

Расследование продолжается, задержанного арестовали.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *