Закрыли “Глорию”

С использованием фото Ольги Щербаковой.
С использованием фото Ольги Герчиной.

В начале недели на двери магазина повесили от руки написанное объявление: “Магазин закрыт!” Ревизия? Переучет? Прием товара? Пока прохожие гадали, коллектив магазина начал складывать в большие коробки еще недавно висевшие на вешалках летние вещи из ассортимента крупного “сетевика”. 

Прошел день, два. И в редакцию “ДД” начали звонить читатели с вопросом: а правда ли, что “Глорию Джинс” в Апатитах закрыли совсем? И почему в нашем городе продуктовая торговля плодится, а магазины с одеждой друг за другом сообщают о закрытии?

— Жаль, что закрыли “Глорию Джинс”, — считает наша читательница Галина. — Сама я там не одевалась, но ребенку частенько покупала вещи. Цены были приемлемые и скидки действовали до и после дня рождения. Понятно, что платежеспособность населения упала, а аренда высокая. Куда смотрят городские власти? Неужели им все равно. Ведь если так пойдет и дальше, то скоро в Апатитах только продуктовые магазины и останутся.

Что ж, времена сейчас непростые. Куда хуже, чем три года назад. Именно тогда, в 2012 году один за другим в Апатитах начали открывать магазины крупных “сетевиков”, давно работающих в больших городах. “ЦентрОбувь”, “O‘stin”, “Глория Джинс”. Это были хорошие новости, говорящие о том, что Апатиты живут, развиваются. Больше не нужно было ехать за недорогими детскими джинсами в Мурманск, все стало возможно купить дома, на площади Геологов, 1.
Кстати, аренда у “Глории Джинс” не муниципальная, а частная. Так что вряд ли муниципалитет мог как-то влиять на закрытие магазина.
Если верить информации на официальном сайте “Глории Джинс”, то к 2014 году количество фирменных магазинов в России и Украине составляло 628. В планах компании, как сказано на сайте, к концу 2017 года увеличить их количество до 1100. Видимо, апатитского магазина в этом списке уже не будет. Хотя…

— Да, мы закрываем магазин в Апатитах, — говорит региональный управляющий компании Елизавета. — Но не совсем. Возможно, со временем мы откроем его, но уже в другом месте. Не скрою, одно время продажи упали, но потом все наладилось. Цены мы не повышали с прошлого года, так что посетители в магазине были всегда.
Согласно концепции развития, “Глория Джинс” открывает новые магазины на больших площадях, чтобы можно было лучше представить товар. У нас есть несколько предложений по аренде в Апатитах, мы их сейчас рассматриваем. Надеюсь, найдем общий язык с арендодателями. И тогда откроем новый магазин.
Коллектив апатитского магазина без работы не останется — мы помогли людям с трудоустройством. А пока упакованный товар будет отправлен в ближайшие магазины — в Мончегорск и Мурманск. Какое-то время компания “Глория Джинс” будет представлена в нашем регионе только в этих двух городах. Карты постоянных клиентов по-прежнему действуют на всей территории России.

Вот так прокомментировала закрытие магазина региональный управляющий. Хотя странно. Уж где-где, а в апатитском магазине “Глория Джинс” места было предостаточно — любой другой магазин мог бы ему позавидовать! Но кто знает? Может, и правда со временем мы увидим знакомую красно-синюю вывеску на другой апатитской улице.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *