Берегите нервы!

Апатиты. Поход за одной справкой может испортить целый день

38-11-3Вряд ли в городе найдется человек, для которого поход в поликлинику, УЖКХ, ГУПТИ или любое другое служебное заведение проходит безболезненно для нервной системы. Большинство из нас испытывает стресс, при этом стояние в очередях — не главная его причина.

Странный приказ

Теперь я точно знаю, почему в подобных заведениях чаще встречаются женщины: у нас нервы крепче! Мы терпимее к очередям, к отсутствию нужной информации на стендах, к непонятным ответам людей по другую сторону окошка, к неожиданным сюрпризам и не всегда приятным интонациям служащих.

На прошлой неделе мне надо было получить справку формы 9. Сначала я отстояла очередь к паспортистке. Девушка сделала справку и сказала, что нужно подняться этажом выше к бухгалтеру и поставить отметку — есть долг по квартплате или нет. Я поднялась и с удивлением узнала, что я — должник.

— Вы еще не заплатили за август, — сказала девушка в бухгалтерии. — Поэтому в справке я укажу сумму долга — 3 тысячи 600 рублей.

— Позвольте, но я всегда плачу вовремя, а квитанцию за август принесли всего лишь день назад, — ответила я. — Это текущий платеж, срок оплаты — 20 сентября. Какой же я должник? Зачем вы тогда в каждой квитанции благодарите меня за своевременную оплату жилищно-коммунальных услуг?

— У нас такой приказ, — ответили мне. — Сходите заплатите, и тогда я напишу, что задолженности у вас нет.

Справка была нужна именно в этот день, и я смирилась с непонятным мне приказом.

Старый должок

Следующую очередь пришлось отстоять этажом ниже, за подписью к начальнику. Но подпись мне не поставили. Предложили сходить еще на пятый этаж, в УЖКХ, за отметкой о наличии или отсутствии долга по квартплате перед старой управляющей компанией. В этом подъезде дверь в УЖКХ была закрыта (до обеда оставалось 15 минут), поэтому пришлось выйти на улицу и зайти через второй подъезд (на пятый этаж).

Бухгалтеры УЖКХ встретили меня молчаливо: одна из женщин молча взяла мою справку, молча поискала что-то в компьютере и так же молча начала писать: «Долг перед УЖКХ по пеням 18 рублей».

— Откуда у меня долг и почему я узнаю о нем только сейчас? — спросила я.

В ответ услышала назидательный монолог (так говорят с провинившимся в очередной раз хулиганом) о том, что за просроченный платеж начисляют пени, что сейчас у нас новая управляющая компания, а со старой я еще не рассчиталась (18 рублей пени начислены больше года назад). В этот момент мои нервы начали сдавать (видимо, сказался бег по этажам).

— Я грамотный человек и прошу говорить со мной вежливо, — неожиданно для себя возмутилась я. — Как я могу погасить долг? Дайте расчетный счет.

Видимо, желание поскорее расстаться было обоюдным, бухгалтер молча дала листок бумажки с номером расчетного счета УЖКХ, я снова вышла на улицу, зашла в первый подъезд и все-таки подписала справку у начальника — в очереди уже не стояла (с разрешения начальника). Ура! Мои хождения остались позади, хотя настроение уже было неважным.

Приободрила меня подруга, сказав: «Радуйся, что тебе не 70 лет…»

Да, в таком уважаемом возрасте я вряд ли смогу резво бегать по этажам и без валерьянки стоически выслушивать информацию про какие-то приказы, по которым я в принципе не должник, но все-таки должник. Хотя, кто знает, может, к тому времени жить станет легче и подобные службы смогут организовать свою работу без очередей по принципу «одного окна»? Тогда и нервы у всех будут в порядке.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Берегите нервы!

Апатиты. Поход за одной справкой может испортить целый день”

  1. Это просто про меня написано, и я эту процедуру получения справки проходила, долг УЖКХ-17 копеек. Самое смешное будет,когда справки будут платные.

  2. бардак полный/,пока всё найдёшь,всех обойдёшь,забудешь зачем и приходил,и смотрят на тебя,как будто ты им ещё и что-то должен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *