Бесплатно не будет

Кировск. Собираясь к паспортистам, не забудьте кошелек. Их услуги стали платными

— Пришла в ЖЭУ за справкой о составе семьи, дочке понадобилась в школу. А паспортистка с меня взяла 41 рубль, говорит, теперь такие правила, — об этом рассказала «ДД» читательница газеты…

Вне тарифа

О том, что реформирование жилищно-коммунального хозяйства в городе затронуло и службу паспортистов, наша газета писала еще летом. В частности, речь шла об объединении всех сотрудников этой службы под одной крышей. Правда, сегодня они так и находятся в помещениях своих ЖЭУ, а вот система их работы действительно изменилась.

За комментариями «ДД» обратилась к руководству ООО «Кировское УЖКХ», в штате которого трудятся паспортисты.

— Управляющая компания «Кировское УЖКХ» забрала к себе паспортных служащих в связи с оптимизацией производства МУЭП «Кировское ЖКУ», — говорит Сергей Фокин, заместитель директора компании. — Создано отдельное бюро паспортно-учетной работы, вопрос финансирования которого администрацией города не решен. При этом услуги бюро в тариф по содержанию жилья не включены. А значит, платить за них должен непосредственный потребитель, то есть человек, которому справка понадобилась.

— Из чего складывается цена за определенную справку?

— Расценки на услуги паспортного бюро введены на основе финансово-экономических расчетов. Они включают все необходимые затраты, чтобы эту справку выдать. Это не способ зарабатывать деньги, а экономически обоснованная необходимость.

— Так что же входит в себестоимость выданной справки?

— Зарплата паспортиста, его возможный больничный и выплата отпускных, работа программиста, распечатка бланка на принтере, аренда помещения. В цену включены также отчисления НДС. То есть те затраты, которые позволяют бюро работать не в убыток, а хотя бы покрывать стоимость затрат. Для их уменьшения штат паспортистов сокращен до пяти человек, а в ближайший месяц они будут переведены в одно помещение, расположенное на улице Лабунцова, дом 9а.

По просьбам жителей микрорайона Кукисвумчорр паспортист там останется, при ЖЭУ. Но стоимость услуг будет такой же, как и в городе.

Сколько стоит

Обратимся к прейскуранту цен паспортно-учетного бюро. Они варьируются от 41 до 489 рублей. Например, справка формы 1, которую требуют в отделе субсидий, Пенсионном фонде, при оформлении адресной социальной помощи, стоит 41 рубль. Такая же стоимость у справки формы 2, которая нужна при оформлении пенсии по потере кормильца и права наследования, при получении помощи на погребение или для подтверждения состава семьи. Один лист ксерокопирования документа обойдется в 10 рублей. Справку формы 9, необходимую, в частности, при приватизации квартиры, выпишут уже за 200 рублей.

Предложат в бюро и ряд других услуг. Если вам понадобилось удостоверить свою подпись на доверенности в банк, готовьте 312 рублей. А захотите пригласить для этого специалистов бюро домой, заплатите за услугу 489 рублей.

В конце разговора Сергей Николаевич заверил, что работать паспортно-учетное бюро постарается максимально удобно для граждан, в режиме «единого окна». График приема останется прежним: с 8 до 10 и с 14 до 17 часов ежедневно, в понедельник до 18 часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Бесплатно не будет

Кировск. Собираясь к паспортистам, не забудьте кошелек. Их услуги стали платными”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *