Дети и деньги

Апатиты. Сколько стоит содержание ребенка в детском саду и кто имеет право на бесплатное посещение

Чем отличается семья, где родители получают 16 тысяч рублей в месяц, от семьи, чей доход составляет 14 тысяч рублей? А тем, что во втором случае папа и мама имеют право не платить за ребенка в детском саду.

Льгота

Возможность бесплатного посещения детского сада предоставляется тем семьям, фактическая зарплата в которых меньше, чем двукратный размер заработной платы, установленной в Мурманской области. Сейчас это 14126 рублей (соответственно сама минимальная зарплата составляет 7063 рубля).

Как рассказали в управлении образования администрации города Апатиты, эта льгота появилась после вступления в силу постановления главы города «О порядке взимания родительской платы за содержание ребенка в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях» №480 от 23 июня 2009 года.

— Федеральный закон освобождает от родительской платы семьи, где есть дети-инвалиды, дети с туберкулезной интоксикацией, дети, один из родителей которых имеет статус инвалида первой или второй группы, дети, чьи родители ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС, если у детей родители студенты-очники, — рассказывает главный специалист управления образования Елена Юшманова. — Освобождение от платы за содержание ребенка родителей, чьи доходы меньше двукратной минимальной заработной платы, — это местная, муниципальная, социальная льгота, которая расширяет список федеральных льгот.

Другие компенсации

Есть федеральные льготы, которые предоставляются абсолютно всем родителям — это компенсационные выплаты, то есть возврат части родительской платы. Если детский сад посещает один ребенок в семье — маме или папе возвращают 20 процентов величины родительской платы, если двое — 50 процентов, если трое — 70 процентов.

— Елена Георгиевна, почему для предоставления муниципальной льготы вы взяли минимальную зарплату, а не доход на каждого члена семьи?

— Мы долго решали и обсуждали этот вопрос, к сожалению, в городском бюджете пока нет средств, чтобы предоставлять льготу в зависимости от подушного дохода. Поэтому за основу взяли только зарплату, никакие другие доходы семьи (даже алименты, которые может получать мать) мы не учитываем.

— А какова сейчас плата за детский сад?

— Размер родительской платы — 50 рублей за день посещения, что составляет шесть-восемь процентов фактических затрат на содержание ребенка.

Елена Юшманова говорит, что на родительских собраниях в октябре родителям еще раз подробно объяснят, какими льготами они могут пользоваться и какие документы для получения льгот нужно представить в детский сад.

И еще важный момент, особенно для работающих мам: в управлении образования сообщили, что детские сады работают по 12-часовому режиму, с семи утра до 19 часов. Никто не имеет права заставлять родителей забирать ребенка раньше окончания рабочего дня в садике.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Дети и деньги

Апатиты. Сколько стоит содержание ребенка в детском саду и кто имеет право на бесплатное посещение”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *