Нам бы только посмотреть!

или Как мы за шубами ходили

38-14-11Вообще-то одеты мы хорошо, добротно. К зиме, словом, готовы. Но, сидя на греческом пляже, решили: раз уж мы в Греции, отчего бы не посмотреть, как здесь торгуют шубами? И поехали в Афины.

Константин и тропы

Самостоятельно шубные салоны туристу найти трудно — магазины расположены в закоулках и тупиках узких улиц, хотя и совсем недалеко от центра. Но мы в Афинах практически не ориентировались, потому и поделились с хозяйкой отеля этой проблемой.

«Никаких проблем!» — сказала хозяйка и тут же позвонила в одну из афинских турфирм, работающих с русскими. Те сказали: «Приезжайте, будут вам шубы!»

В турфирме нам «выдали» Константина с непроизносимой фамилией. Молодой грек замечательно говорил по-русски.

— Сколько будут стоить Ваши услуги? — спросили мы.

Константин ответил:

— Милые дамы, мои услуги для вас абсолютно бесплатны. Я буду водить вас по лучшим салонам Афин до тех пор, пока каждая не удовлетворит свои самые изысканные запросы.

Мы смекнули, что цена услуг Константина и всей предыдущей цепочки посредников заложена в стоимость наших будущих мехов. Что ж, это бизнес!

Постойте, девушка!

Мы — в первом магазине (впрочем, во втором, третьем и четвертом все было так же). Стекло, кожа и позолота, приятные ароматы, три этажа и меха: эксклюзив, классика, распродажа. Нас встречают продавцы — русские девчонки, и их ровно столько, сколько покупателей. Они сразу называют свои имена, спрашивают наши и пытаются общаться дружески. Сервис — нечто среднее между навязчивой турецкой торговлей и отстраненной отечественной.

Девушки интересуются нашими пожеланиями и начинают приносить модели. Постепенно мы забываем свои пожелания и меряем все подряд, с удовольствием оставаясь подольше в тех шубках, что больше всего к лицу.

А потом мы смотрим на ценники.  И говорим — до свидания.

И тут начинается самая главная часть представления.

— Милая девушка, да Вы не смотрите на цену! Давайте поговорим серьезно. По секрету скажу, что именно сегодня отличный день — у нашего хозяина хорошее настроение. Я дам Вам скидку, а потом мы вместе к нему сходим, и он даст Вам еще скидку! Честное слово! Ну вот сколько у Вас денег?..

Этот вопрос ставит нас в тупик. Ничего себе — да какая им разница? Тем более, что денег мало.

Но не тут-то было! Девушка-продавец до такой степени заинтересована в покупке, что и сама мою шубку примерила, и на меня ее надела, и в таком виде за руку к хозяину сводила, и долго его о чем-то умоляла. Словом, от первоначальной цены осталась ровно половина…

А Константин все это время терпеливо ждал. Когда мы просили совета — говорил комплименты. Молодец!

Обмыли «Метаксой»

Шубы нам упаковывают, дарят специальный пакет от моли, угощают «Метаксой», выдают чек и сертификат. Правда, есть и неприятный нюанс — по кредитке платеж не принимают, за деньгами придется сгонять в банкомат. До него с тобой обязательно сходит «твоя» продавщица.

Что еще приятно — продавцы не стремятся всучить, что попало, обращают внимание (шепотом) на изъяны в выделке или обработке меха. Но объясняют: на хорошей фирменной шубке должен быть и подклад фирменный (с логотипом марки), и пуговицы-крючки не дешевые, и карманы изнутри атласные, а не хлопчатобумажные.

Попутно объясняли, как выбирать мех: сжимать его и смотреть, быстро ли возвращается первоначальная форма и не хрустит ли мездра. Погладить — нет ли «жирного» ощущения. Пощипать — не будет ли вылезать. Понюхать — от неприятного запаха стоит держаться подальше. Еще нужно проверить швы — сшита шубка или склеена. Швы прошиты тонко, аккуратно и почти не прощупываются — значит, вещь качественная.

Съездили мы «посмотреть», и каждая купила по шубке. Теперь вспоминаем отпуск и ждем холодов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *