Черные машины

В багажнике горящего “Пежо” находился столитровый газовый баллон. В любой момент мог произойти взрыв. Фото Юлии Рогозиной.
В багажнике горящего “Пежо” находился столитровый газовый баллон. В любой момент мог произойти взрыв. Фото Юлии Рогозиной.

Менее чем за сутки от пожаров пострадали четыре автомобиля.

Горел подарок

11 июня днем, в начале второго, пожарных вызвали к дому №30 на проспекте Сидоренко — там горела “Киа Рио”. К моменту их прибытия у автомобиля горели задний бампер и моторный отсек. Уже установили, что машину подожгли — об этом говорят два независимых очага возгорания. Кроме того, на месте происшествия оказался свидетель, который видел, как неизвестный мужчина подошел к авто, облил чем-то и поджег.
Полиция провела проверку, итогом которой стал… отказ в возбуждении уголовного дела. Оказалось, что поджигатель — мужчина, который эту машину купил даме сердца. А после того, как пара рассталась, сильно расстроился и “отыгрался” на автомобиле.

Вспыхнуло мгновенно

Ночью 12 июня во дворе дома №3 на улице Ферсмана в огне пострадали еще три авто.

— Было около часа ночи, я вышла из ванной, а муж позвал к окну: смотри, что у нас во дворе происходит, — рассказывает Юлия Рогозина, жительница этого двора. — Я подошла и увидела: за окном полыхают уже две машины. Огонь был сильный! Я схватила телефон, но муж сказал, что уже позвонил пожарным. Тогда я взяла фотоаппарат.

Пока Юля фотографировала, супруг рассказывал ей, с чего все началось.

— Он сказал, сначала загорелась средняя из стоящих на парковке машин (это был “Пежо 405” — А.Г.), — продолжает девушка. — Ему показалось, что огонь как будто из ниоткуда появился в салоне, но он не уверен — слишком быстро пламя охватило всю машину. Тогда муж набрал 01, но там сказали: вызов уже был, наряды едут.

Две за компанию

К тому моменту загорелся второй автомобиль, стоявший рядом с “Пежо”, — “Опель Астра”.

— 5 июня мы уехали в отпуск, — рассказывает Андрей Ильницкий, хозяин “Опеля”. — 12 июня около двух часов ночи на мобильный телефон пришло сообщение от соседа: “Андрей, там твоя машина сгорела, это не шутка”.

— Когда огонь потушили, стало видно, что машины очень сильно обгорели, стояли все черные. Через день их эвакуировали, — говорит Юля.

Судя по всему, “Фольксваген Пассат”, что стоял с другой стороны от “Пежо”, не горел. Но огонь повредил на нем декоративные детали.

— Позже я поговорил по телефону с пожарными, — продолжает Андрей Ильницкий. — Они рассказали, что в соседнем “Пежо” два каких-то человека в камуфляжных костюмах разбили стекло и кинули туда бутылку. Об этом они узнали из записи камер видеонаблюдения, установленных во дворе. Мы все еще в отпуске, а машина, как мне известно, находится в полиции на экспертизе вместе с “Пежо”.

Анна Глодева, Вита Валенская.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *