Прочитай и передай

иблиотекари приготовили пять коробок самых разных книг.  Но ближе к часу дня уже почти ничего не осталось.  На помощь пришла центральная библиотека. Но и ее запасы разобрали очень быстро. Фото Надежды щур.
Библиотекари приготовили пять коробок самых разных книг. Но ближе к часу дня уже почти ничего не осталось. На помощь пришла центральная библиотека. Но и ее запасы разобрали очень быстро. Фото Надежды щур.

Буккроссинг, или бесплатный круговорот книг среди людей, апатитские библиотекари проводят не впервые. 27 мая в честь Всероссийского дня библиотек они снова решили повторить эту необычную акцию на крыльце библиотеки-музея имени Гладиной. Книги, в основном подаренные читателями, готовили для этого заранее.
Накануне школьных каникул и в разгар отпускной поры свой майский буккроссинг библиотекари решили назвать “Возьми книгу в дорогу”. И провести его хотели на вокзале. Эту идею предложила Полина Бартенева, и коллеги ее поддержали.

— Мы уже представляли, как приедем на вокзал в полдень, к питерскому поезду, — говорит директор библиотеки-музея Елена Ходотова. — Как разложим книги на скамейках, будем предлагать их пассажирам поезда. И как поедут наши книжки с печатями “Я из Апатитов” в другие города. Но накануне я заехала на всякий случай на вокзал и спросила, не будут ли работники вокзала против такой затеи. Мне ответили, что для проведения акции необходимо написать служебное письмо, которое начальник вокзала отправит на согласование сначала в Петрозаводск, потом в Санкт-Петербург…

Так милая и довольно веселая идея отправить книжки “в отпуск” разбилась под тяжестью формальностей. Нет, работники вокзала были не против необычной книжной акции, даже поинтересовались, издания каких авторов хотят привезти к поезду. Но библиотекари побоялись, что процесс согласований может затянуться. Поэтому программу пересмотрели. Разложили книжки на крыльце библиотеки и предлагали их всем прохожим.

— Читатели часто берут книги в отпуск, но боятся потерять их в пути, — говорит Елена Ходотова. — Буккроссинг в этом случае отличная альтернатива. Книжку можно дочитать в поезде, на пляже, в отеле и оставить ее там же, чтобы другой человек тоже мог взять ее с собой. Есть даже странички в соцсетях, где можно проследить маршрут той или иной книги: люди отмечают, где нашли книгу и куда с ней поехали дальше. Наши книжки, участвующие в буккроссинге, все с печатями.

27 мая на двух столах библиотекари разложил около сотни книг. В основном небольшого формата,  чтобы их было удобно взять в дорогу. Среди авторов  —  Дарья Донцова, Александра Маринина, Фенимор Купер, Жюль Верн, Сергей Лукьяненко, Александр Солженицын и другие.

Все книги не из библиотечного фонда, это в основном подарки читателей. По словам Елены Ходотовой, читатели часто приносят книги — и классиков, и современную литературу. Кто-то делает ремонт и решает избавиться от книжных шкафов, кто-то уезжает из города и не может везти книги. Причины бывают разные, а выбрасывать книги у людей руки не поднимаются. Вот и несут их в библиотеки города.

Если по какой-то причине вам не удалось принять участие в библиотечной акции 27 мая, не отчаивайтесь. Во многих библиотеках города круглый год работают стационарные стеллажи “Книга ищет хозяина”. Они регулярно обновляются. Так что вы можете иногда захаживать в  библиотеки и разглядывать ассортимент, выбирать подходящие книжки, читать их и передавать другим.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *