Надоели компьютеры

Зачем  просить деньги  у родителей, если их можно  заработать самим.  Так решили ребята  и отправились в Центр занятости. Фото Жанны Яроцкой.
Зачем просить деньги у родителей, если их можно заработать самим. Так решили ребята и отправились в Центр занятости. Фото Жанны Яроцкой.

354 рабочие вакансии предложили предприятия города для программы летней занятости школьников. Столько кировских ребят в возрасте от 14 до 18 лет смогут трудоустроиться за три летних месяца. Желающих много. На этой неделе молодежь потоком шла в городской Центр занятости, чтобы оформить документы.
Места ищут

Парням и девчонкам, сидящим в очереди у кабинета Центра, конечно, невдомек, насколько непросто было организовать их летний труд в нынешних условиях. Еще в начале апреля сотрудники Центра занятости провели совещание с потенциальными работодателями, где подробно обсудили количество рабочих мест, виды работ, финансирование.

— Благодаря поддержке АО “Апатит” количество мест для подростков в этом году не уменьшилось, чему мы, конечно, рады, — рассказал Владимир Караваев, исполняющий обязанности директора ЦЗН Кировска. — Рынок труда в городе сейчас очень напряженный, а ребят, стремящихся подработать, предостаточно. Подрядные организации, вышедшие из состава предприятия, не проявляют большого желания брать подростков на летний труд — дело это хлопотное и ответственное.

Но сегодня заключили уже 20 договоров. Традиционно школьники (80 человек) будут работать в учреждениях культуры и образования — школах, детских садах, ЦДТ “Хибины”. Восемь рабочих мест предлагает ООО “Мир вкуса”, это магазины сети “Евророс”, четыре места — МУП “Горэлектросеть”. Региональная общественная организация “Новые горизонты” и представители проекта “Молодые кадры “Апатита” отвечают за устройство на протяжении лета 240 подростков. Им предстоит работа на различных площадках подразделений АО “Апатит”. Понятно, что труд в основном неквалифицированный — уборка территорий, посадка саженцев, небольшие ремонтные работы и так далее. Возможно, в Центре детского творчества организуют, как и в прошлом году, бригады помощников вожатых для лагеря.

В зависимости от возраста, рабочий день подростка составит от 2,5 до 3,5 часа. За полностью отработанный месяц он сможет получить около семи тысяч рублей.

Работы не боимся

Чтобы устроиться на работу, молодым людям придется проявить терпение — документов для оформления нынче требуют больше. Кроме стандартного набора — паспорт, сберкнижка, страховое свидетельство, ИНН, справка от врача и из школы, — необходимо письменное согласие родителей, а для тех, кому не исполнилось 15 лет, — письменное согласие органов опеки и попечительства. По мнению ребят, которые уже пришли в ЦЗН, сбор такого количества бумаг потребовал времени, но им удалось все сделать.
15-летние Павел Авраменко и Иван Васильев только что окончили девятый класс Хибинской гимназии.

— Я впервые решил поработать месяц, чтобы не скучать дома, — говорит Ваня. — Не на компьютере же играть целыми днями, можно провести время с пользой, да и деньги не будут лишними. А потом поеду к дедушке с бабушкой отдыхать.

А его друг Павел признался, что они не боятся работы и согласятся с любым предложенным местом.

— Жаль, что я скоро уезжаю, — посетовала их одноклассница Анжелика Чекулаева. — Поэтому пришла сюда просто так, за компанию. В том году я работала в школе — мне очень все понравилось, и коллектив там хороший.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *