Срок не пугает

Еще несколько лет назад полицейские сетовали на закон — тогда Уголовный кодекс предусматривал небольшие сроки наказания за наркоторговлю. А если осужденный еще и вел себя хорошо в местах наказания, то выходил на свободу совсем быстро. Стало ли меньше наркоторговцев после ужесточения наказания?
Каются все

В прошлом году 110 человек в Апатитах отправились за решетку за торговлю наркотиками. В этом году таких уже 36 человек. Средний срок наказания, который получают эти люди, — от четырех до восьми лет лишения свободы. За что можно попасть в места лишения свободы на более долгое время?

6 мая Апатитский городской суд признал виновным 33-летнего жителя города за сбыт и хранение наркотиков. Рассказать в судебном заседании о своей деятельности мужчина отказался — сослался на 51-ю статью Конституции РФ. А во время следствия говорил, что наркотики начал продавать в сентябре прошлого года. Продавал синтетический героин, который получал под реализацию у малознакомого мужчины. Дома расфасовывал товар, упаковывал и продавал наркозависимым. Судя по датам, когда он брал товар, дело у него спорилось. Задержали его в начале декабря, квартиру обыскали, в тайнике нашли более шести граммов наркотика.

В суде он признавал вину и раскаивался. Однако суд приговорил мужчину к десяти годам колонии строгого режима, несмотря на то, что это первая судимость. Большой срок наказания назначили потому, что количество сбытого наркотика отнесено законом к крупному размеру, а хранимого — к особо крупному.

Но это не самое суровое наказание из назначенных апатитским судом. В прошлом году в колонию строгого режима на 16 лет (!) отправился еще один житель города. Торговал он синтетическим наркотиком и героином. Изъяли у мужчины тоже довольно много запрещенных веществ. На срок наказания повлияло и то, что это было не первое его “наркотическое” преступление.
У обоих мужчин есть дети: у первого один, у второго трое.

Пол и возраст — не помеха

Торгуют наркотиками не только мужчины, но и женщины, и даже подростки. В конце апреля к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима приговорили 33-летнюю жительницу Апатитов. Причем этот срок она получила не за сбыт, а за покушение на сбыт. Правда, совершала она преступление в составе организованной группы, к тому же ранее дама уже была судима за аналогичные преступления. Преступную группу основала и возглавила ее бывшая сокамерница. “Работали” они с августа 2013 года. Торговали синтетическим героином. Маленький ребенок ее занятиям тоже не мешал. В суде она признала вину, но с приговором не согласилась и обжаловала его, в связи с этим приговор в силу еще не вступил.

В начале года на скамье подсудимых оказался 18-летний учащийся одного из учебных заведений города. Судили его за покушение на сбыт психотропного вещества в значительном размере. Преступление парень совершал еще несовершеннолетним, возможно, именно поэтому и ввязался в преступное дело. В октябре прошлого года он купил у неизвестного амфетамин. Дома расфасовал его на разовые дозы — употреблял сам, угощал знакомых. А потом договорился со знакомой о продаже. После “удачной” сделки его задержали.

В суде парень отказался давать показания, но раскаивался и просил не наказывать его строго. При этом объяснял, что сам употребляет разные вещества, так как “ему нравится их действие на организм”. Возможно, он рассчитывал, что избежит наказания — совершал преступление будучи несовершеннолетним.

— Молодым людям стоит помнить, что уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста, — разъясняет Екатерина Зайцева, старший помощник прокурора города. — А за хищение или вымогательство наркотических средств или психотропных веществ — с 14 лет.

Как говорят те, кто занимается раскрытием преступлений, связанных с наркотиками, торговцами становятся в основном те, кто сам употребляет. Для них это возможность постоянно иметь зелье для себя, а также быстро и много заработать. К тому же большинство уверены — они не попадутся.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *