Вопреки решению

21-7-1Год назад в Апатитах было 28 садиков, в сентябре начал работать еще один — после реконструкции открыли “Буратино” на улице Дзержинского.
Их стало 29. Но уже к сентябрю 2015 года в городе должно остаться 15 дошкольных учреждений — так решили депутаты.
Есть экономия

Почему 15? На этот вопрос сейчас уже вряд ли кто ответит. Но, принимая такое решение в декабре 2013 года, депутаты были одержимы одной идеей: оптимизировать сады, реорганизовать их путем присоединения друг к другу ради экономии денег, которые должны пойти на повышение зарплаты педагогических работников.

Первыми, еще в сентябре прошлого года, как уже писала “ДД”, объединили детские сады №№65 и 54. В январе 2015 года объединили еще несколько садов: №№13 и 61, 31 и 69, 48 и 64, 15 и 16, а также три детских сада в Старых Апатитах — №№43,67 и 58. Месяцем позже детский сад №42 присоединили к садику №10. Таким образом, после первой волны реорганизаций в городе осталось работать 21 дошкольное учреждение. Есть эффект от экономии расходов на управленческом персонале присоединенных садов?

— Экономический эффект есть, — говорит начальник Управления образования Марина Титова. — Высвободилось 3,7 млн рублей. Это деньги городского бюджета, и они имеют целевую направленность — на повышение зарплат педагогических работников. “Живые” деньги воспитатели и другие работники садов увидят по истечении финансового года, то есть уже в 2016 году.

В остальном, по словам Марины Николаевны, есть как положительные, так и негативные последствия реорганизации садиков. Их постарались учесть в дальнейшей работе. Смогут ли чиновники “от образования” исполнить решение Совета депутатов и за три месяца сократить количество садов в городе с 21 до 15? Этот вопрос обсуждали в прошлую пятницу, 15 мая.

Просят отсрочку на год

В пятницу решали судьбу двенадцати детских садов. Сократи их до шести объединенных учреждений — и задача, поставленная депутатами, была бы решена. Но члены комиссии не пошли на это.

— Были созданы шесть комиссий, которые просчитывали все риски, плюсы и минусы объединения, — говорит Марина Титова. — Некоторые из предложенных для объединения садов находятся на большом расстоянии друг от друга  —  в первой волне реорганизации тоже были такие случаи. Здесь не только расстояние имеет значение, но и кадры, и ненарушение образовательных программ, и доступность услуг. В общем, мы постарались учесть все моменты. Главное  — не навредить, а, наоборот, улучшить качество образования. В отношении некоторых садов мы не увидели весомых аргументов для реорганизации.

В итоге приняли коллегиальное решение об объединении шести, а не 12 садиков. С 1 августа пройдет следующая реорганизация: одним учреждением станут детские сады №№72 и 17, 55 и 49, а также 38 и 35. Все эти сады находятся рядом.

Остальные садики, которые также готовили к реорганизации, решили пока не трогать. Это детские сады №№56, 59, 68, 50, 46, 21.

— Они останутся самостоятельными учреждениями, так же, как и самые крупные детские сады — №№1 и 7, — сказала Марина Титова.

О таком решении начальник Управления образования уже сообщила в Совет депутатов. В письме сообщила, что при всем желании к 1 сентября депутатское решение не может быть исполнено: к этому моменту в городе останутся работать 18 детских садов, а не 15.

— Мы постарались аргументированно объяснить депутатам нашу позицию, — сказала Марина Николаевна. — И будем просить их об отсрочке полного исполнения решения до сентября 2016 года. Кроме того, в Совет мы направили наши предложения о том, как мы видим дальнейший ход реорганизации.

Так что детский сад “Малыш” может вздохнуть спокойно. В ближайшее время с “Семицветиком” его не сольют. Но это только пока. Как будет дальше, зависит от позиции депутатов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *