Проверка на доверие

Участок №5 оказался самым активным. Фото Жанны Яроцкой.
Участок №5 оказался самым активным. Фото Жанны Яроцкой.

Процедуру праймериз многие называют репетицией выборов. В таком формате для всех избирателей местные отделения партии “Единая Россия” провели ее во второй раз.
В прошлом году, в преддверии депутатских выборов, — в Апатитах, нынче, — в Кировске. Свои кандидатуры выставили 39 человек.

По совести

13 сентября состоятся выборы новых депутатов городского Совета пятого созыва по 19 избирательным округам. Предвыборная гонка еще не начата, но представители партии “единороссов” решили выяснить заранее, кому из будущих кандидатов доверяют кировчане больше всего и кто сможет реально побороться за мандат депутата. Для этого 17 мая прошло предварительное голосование под названием праймериз.

Но вначале все, кто вступил в эту борьбу, подготовили программы с личным видением проблем как на своих избирательных участках, так и в городе в целом.
По мнению Ольги Белой, возглавляющей местный исполком партии, такая репетиция перед выборами очень нужна, потому что так кандидат может оценить собственные силы и доверие избирателей. Все кандидаты — люди разных профессий, и не каждый является членом партии.

Согласно статистике прошлых лет, немало горожан относится к своему избирательному праву равнодушно, игнорируя любые выборы. Но на одном из округов, на улице Олимпийской, в день праймериз было многолюдно. Музыка не играла, и буфета тоже не наблюдалось, но бюллетень для голосования давали после предъявления паспорта, и любой избиратель мог тут же поговорить с кандидатом.

— Я пришла сюда не по приказу, а по велению совести, — рассказала Галина Вихарева. — Мне небезразлично, что происходит в Кировске, живу здесь давно. Понимаю, конечно, что один человек вряд ли сможет многое изменить, но все же надеюсь, что мой кандидат принесет пользу людям.

Такая же гражданская позиция и у молодой пары — Натальи и Павла Латовкиных.

— Мы ждем ребенка, — говорит Павел. — И хотим жить в чистом и уютном городе, у которого есть будущее. Хотя сейчас проблем здесь очень много, особенно у молодежи.

Такие результаты

Во вторник, 19 мая, Ольга Белая, член организационного комитета по проведению праймериз, сообщила итоги. На всех участках, находящихся в Кировске, микрорайоне Кукисвумчорр, поселках Титан и Коашва, побывали 1080 горожан.

— По подсчетам наибольшее число голосов получил Алексей Игумнов, — рассказала Ольга Михайловна. — За него проголосовали 117 человек, это каждый десятый избиратель округа. Вторым оказался Юрий Нестеров — 96 человек. Более скромные результаты у Ирины Шитовой, Юрия Домокура и Вадима Турчинова. Есть кандидаты, за которых проголосовали всего шесть-девять кировчан. Тут, я полагаю, нужно сделать определенные выводы. В целом определились 19 лидеров праймериза.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *