Не трожь фасад!

В Апатитах, увы, ни одно здание магазина не блещет красотой и оригинальностью.  В Кировске ситуация другая - тут, в центре города, каждое исторически ценное окно людям дорого... Фото Жанны Яроцкой.
В Апатитах, увы, ни одно здание магазина не блещет красотой и оригинальностью.
В Кировске ситуация другая — тут, в центре города, каждое исторически ценное окно людям дорого… Фото Жанны Яроцкой.

Если у вас есть лишние деньги, то вы можете принять участие в аукционе по продаже городского имущества — выкупить помещение, а потом, например, сдавать его в аренду. Такой бизнес, по словам Алексея Кувшинова, начальника комитета управления муниципальной собственностью городской администрации, вполне законный и уже позволил выйти на местный рынок торговли не одному сетевому магазину.

Недавно жители дома №19 на проспекте Ленина и другие внимательные горожане заволновались: в бывшем магазине “Шанс”, который работал по этому адресу, но закрылся прошлой осенью, кто-то начал ремонт. И судя по вывескам, скоро здесь откроют сетевой магазин. “Неужели все залепят сайдингом и оставят маленькие оконца? Но ведь это центр города!” — переживают кировчане.
Руководитель КУМСа Алексей Кувшинов пояснил — помещение, принадлежащее ранее городу, продано на торгах:

— Нынешний владелец, по нашей информации, сдал его в аренду магазину “Магнит-косметик”. Поскольку магазин является частью жилого дома, мы сделали не одно предупреждение, что проводить глобальный ремонт, в том числе менять вид фасада, они обязаны только после согласования проекта, и с собственниками квартир этого дома тоже.

Владельцы объяснили: внутри помещения бетонируют пол, а это не требует разрешений. Проект внутренней реконструкции — а для обустройства магазина она понадобится — пообещали принести в комитет. Повторю, что без собрания собственников жилья внешне менять облик торговой точки владельцы не имеют права. Кроме того, по правилам благоустройства изменять в целом облик центральной, по сути исторической, части города — а этот дом относится к ней — без согласований с муниципалитетом также запрещено. Мы держим ситуацию под контролем и надеемся, что проблем не будет.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *