Учить по-европейски

Словенскому тренеру Михе Файону понравилось, что в Хибинах длинная зима и все еще можно проводить тренировки горнолыжников. Фото Надежды Щур.
Словенскому тренеру Михе Файону понравилось, что в Хибинах длинная зима и все еще можно проводить тренировки горнолыжников. Фото Надежды Щур.
19-4-1
Руководитель семинара Сергей Петрик рассказал, что его зарубежные коллеги предлагают заменить пробежку на тренировке подвижными играми. Фото Надежды щур.

45 тренеров детских спортивных школ из разных регионов России теперь будут учить детей по мировым стандартам. На этой неделе в Хибинах состоялся обучающий семинар, на котором современным опытом с русскими тренерами поделились специалисты Австрии и Словении…

Расскажут и научат

Специалисты из Кировска вместе с коллегами из Мончегорска, Апатитов, Москвы, Петербурга, Татарстана, Башкирии, Иркутской области участвовали в семинаре, организованном Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России.

Программу семинара подготовили представители российской Федерации горнолыжного спорта и сноуборда и иностранные специалисты — Миха Файон из Словении, который отвечает за физическую форму горнолыжников юниорской национальной сборной России, и Джозеф Шильд из Австрии.

Руководил семинаром Сергей Петрик, прославленный в прошлом спортсмен, мастер спорта международного класса, многократный победитель чемпионатов СССР и участник Олимпиады в Калгари. Сейчас Сергей Борисович возглавляет тренерский Совет федерации.

— В развитии горнолыжного спорта нашей страны сегодня происходят большие перемены, — рассказал Сергей Петрик. — Чтобы идти в ногу со временем, необходимо обобщить международный опыт, освоить новые методики обучения спортсменов. Для этого и решили проводить подобные семинары. Этот, в Кировске — первый. Аналогичные курсы проведем в Хакасии и Петропавловске-Камчатском.

Иностранных тренеров к работе привлекли не случайно. Многие преподаватели на местах не имеют возможности выезжать на сборы за рубеж и там сравнивать методику обучения горнолыжников. Совместно с научно-исследовательским институтом и федеральным Министерством спорта мы разработали единую систему, обобщили весь методический материал, основанный на опыте ведущих горнолыжных стран. Эти знания в процессе семинара передаем тренерам для применения в школах.

В любых условиях

В современном горнолыжном спорте многое решает инвентарь. Изменилось многое, и все эти изменения требуют определенных навыков в обучении юных спортсменов.

— Поэтому мы хотим рассказать о новшествах, о том, в чем европейский горнолыжный спорт ушел далеко вперед, — говорит Сергей Борисович. — Это касается и техники скольжения, и прохождения трассы, и оборудования, и методик, которые используют иностранцы при подготовке горнолыжников. Тренер является прежде всего демонстратором, он сам должен владеть всеми приемами, которые объясняет и показывает.

Опыт иностранных специалистов необходимо перенять и применять. Но при этом не забывать, что лыжи остаются лыжами, а на них надо уметь ездить в любых условиях — и по буграм, и по жесткому снегу, и по искусственному покрытию. Ведь выигрывает и становится победителем тот, кто применяет все разнообразие технических приемов.

Сергей Петрик напоследок порадовал сообщением: российская Федерация горнолыжного спорта и сноуборда планирует возобновить летние первенства сборных команд. Соревнования запланировали провести в Кировске, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *