Незаконные мультики

Апатиты. Как наказывают продавцов контрафактных дисков

Рисунок с сайта www.caricatura.ruКак иногда приятно позвать в гости друзей на просмотр какого-нибудь душевного фильма! Большинство из нас покупают диски, не задумываясь, легальный он или пиратский. С нас спрос невелик — думать должен продавец.

Старые, пиратские

Есть у меня знакомые, которые не видят ничего плохого в пиратских копиях кинофильмов. Некоторые готовы сказать спасибо тем, кто такие диски продает. Говорят, что благодаря этим людям можно увидеть новый фильм чуть ли не на следующий день после премьеры в кинотеатре. Вот только закон на таких «благодетелей» смотрит несколько иначе.

Недавно в мировом суде рассматривали уголовное дело: обвиняли хозяина магазина видео- и аудиопродукции. Он в этом бизнесе не новичок, продает диски с 2004 года. С законодательством, касающимся авторских прав, знаком. За время работы его неоднократно привлекали к административной ответственности за нарушение закона. Но молодой человек не внял. Однажды к нему в магазин пришли с очередной проверкой…

В тот день с прилавков изъяли 283 подозрительных диска. Думаете, это все новинки? Как раз наоборот: большинство дисков со ставшими уже классикой кинопроизведениями. Среди них «Клеопатра», «Неуловимые мстители», «Белое солнце пустыни», а также любимые советские мультики про Незнайку, Мумми-троллей, Маугли, Мойдодыра… Чтобы выяснить происхождение изъятых дисков, их отправили на экспертизу в Москву.

Диск должен стоить…

Есть в столице Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения (РАПО), которая объединила правообладателей видеопродукции. Ее учредителями и членами являются крупнейшие российские организации в области кино и телевидения, а также американские киностудии. Эксперт РАПО дал заключение, что 65 изъятых в апатитском магазине дисков — контрафактные. На них были записаны 230 аудиовизуальных произведений, правообладателями которых являются члены РАПО.

Продавая «левые» диски, предприниматель нарушил авторские права и причинил правообладателям ущерб на сумму 62 тысячи 100 рублей. Кстати, согласно сведениям антипиратской организации, один легальный диск, на котором записан один фильм или мультик, официально должен стоить не менее 270 рублей.

Предпринимателя признали виновным и назначили ему наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей. Собираются ли правообладатели фильмов взыскивать с предпринимателя ущерб — неизвестно.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Незаконные мультики

Апатиты. Как наказывают продавцов контрафактных дисков”

  1. Думаю ситуация резко измениться, ровно на 1,5 месяца,потом опять по старому….

  2. Я все эти мульты 20 лет бесплатно по телеку смотрел. Нафига за это ещё и лицензию платить… Каму ано нафиг надо… Жизофринизм кризиса мозга… Афтар сам небось с торрентов свежаки льёт и такие статьи печаткает… Каму ану такие статьи нужны? Удивили блин, напугали…

  3. to VIY
    ——-
    Позиция потребителя не всегда совпадает с позицией автора.. wink
    А по существу — захочу я тиражировать Ваш,VIY — пост… выдавая присущий Вам образность и стиль за свой… какие чуйства тогда Вас обуяют? 😡

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *