Сахарный асфальт

Кто бы мог подумать, что этому дорожному покрытию нет еще  и полугода. Фото Анны Глодевой.
Кто бы мог подумать, что этому дорожному покрытию нет еще и полугода. Фото Анны Глодевой.

Когда дорогу в Старых Апатитах, наконец, сдали после реконструкции, мы ехали по ней и радовались. Конечно, были некоторые претензии к покрытию, но не критичные. Прошла зима — смотреть на “новую” дорогу больно, а ехать по ней некомфортно. Водители возмущаются, а власти успокаивают.

Все прошлое лето, когда на Жемчужной шел второй этап реконструкции, репортеры “ДД” пристально следили за работами. За это время мы успели перезнакомиться с работниками подрядной организации и даже “заразиться” от украинцев оптимизмом, мол, все на Жемчужной “будет добре!”. Честно, в это хотелось верить. Казалось, реконструкция за 120 миллионов рублей плохой быть не могла. Кстати, напомню, что основную часть средств выделил областной бюджет. И именно на реконструкцию, а не на ямочный ремонт. Город поучаствовал в большой стройке восемнадцатью миллионами рублей.

24 ноября прошлого года мы с коллегой “принимали” новую дорогу на улице Жемчужная. Широко, светло и, что самое приятное, ровно! Помню, тогда я предвкушала летние поездки на дачу по ней. В то, что асфальт “растает” вместе со снегом, верить не хотелось. Но…

На разведку в Старые Апатиты я отправилась во вторник. Поездка стала неприятным сюрпризом. До последнего, то есть до светофора на съезде с путепровода, верилось: с дорогой все хорошо. Очень хотелось, что хотя бы Жемчужная будет единственной улицей города, по которой можно ехать, не боясь “поймать” яму. Но не тут-то было. Не успела я повернуть с путепровода направо, как сразу увидела хорошие такие трещины. А дальше — больше: по полосе, что ведет из города, зимой явно бегали динозавры, ну или другие тяжелые животные. А если не они, то откуда в асфальте взялись небольшие, но уже глубокие дырки?
“Новую” дорогу уже в пух и прах раскритиковали водители города. Снова возмущаются, что огромные деньги городские власти вложили не туда и опять потратятся — теперь на ремонт. Еще раз уточню, что большую часть реконструкции оплатила область. Ремонт будет, но не за счет городского бюджета. Финансовую ответственность за “растаявший” асфальт несет подрядчик, который его укладывал, то есть ООО “Кола-Энерго-Строй”. Напомню, что на дорогу есть гарантия — пять лет. Как рассказал на встрече с журналистами Олег Запанков, исполняющий обязанности начальника УГХ, представители подрядной организации уже приезжали в Апатиты и осматривали дорогу. Ее ремонт планируют начать в июне. И как на той же встрече сказал Николай Бова, глава городской администрации, это будет не ямочный ремонт. Подрядчики собираются снять верхний слой асфальта и уложить новый.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Сахарный асфальт”

  1. А о пешеходах не хотят власти подумать: левая сторона путепровода (со стороны города) завалена грунтом, а вдоль забора строящейся церкви, магазина «Аста» и дома Жемчужная-3, асфальта нет — сплошная грязь. Снимали асфальт дорожки для переноса коммуникаций, а потом траншеи забросали мерзлой землей со снегом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *