Что надо хранить

16-2-1 Апатиты. Фотовыставка одиннадцати норвежских и трех русских фотографов “Природа Норвегии и Севера России” работает в библиотеке-музее.
Общественная организация “Кольский экологический центр” на фоне Норвежского общества выглядит очень молодой, однако это только помогает сотрудничеству. Ведь столетний опыт норвежских общественников и их поддержка делают взаимодействие двух организаций гораздо плодотворнее.

Старейшая в Норвегии организация по охране природы создана еще в 1914 году. Сейчас ее поддерживает государство и состоит она из 100 местных отделений, в которых работает около 20 тысяч членов.
Сотрудничество “Кольского экологического центра” с норвежцами началось в начале 90-х годов, именно тогда появились первые совместные проекты.16-2-2

Один из интересных проектов — установка в 1996 году ветрогенератора возле туркомплекса “Огни Мурманска” (сейчас его собираются демонтировать). Это была экспериментальная площадка для того, чтобы понять, насколько реально у нас использовать “зеленую” энергию. Оказалось, такой способ получения электроэнергии в Мурманской области развивать сложно — нет законодательной поддержки.

Выставка в библиотеке-музее еще раз напоминает нам, как много удивительных и красивых мест есть на Севере. Норвежцы представили то, что они хотят сохранить в первозданном виде. Например, девственный лес в Осло или Лофотенские острова, или белых медведей на Шпицбергене.
Дополняют выставку несколько фоторабот Валентина Жиганова, Георгия Касьянова и Геннадия Александрова. На них запечатлены не менее красивые места нетронутой природы нашей области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *