Что потеряли знатоки

Команда “Молотком и пробиркой” (апатитский филиал МГТУ) - победители XV турнира “Что? Где? Когда?” и его бессменный ведущий Дмитрий Ефимов. Фото Анны Глодевой.
Команда “Молотком и пробиркой” (апатитский филиал МГТУ) — победители XV турнира “Что? Где? Когда?” и его бессменный ведущий Дмитрий Ефимов. Фото Анны Глодевой.

Каждую весну любители интеллектуальных игр собираются на большую игру. В этом году турниру 15 лет. Правда, второй год подряд знатоки не видят главу города на игре, но их это не расстроило. Зато они сами расстроили жюри.

Участвовать в большой весенней игре обычно стараются все команды города. Каждый год пробуют свои силы новички. И если игра сложилась для дебютантов удачно или участникам команд пришлась по вкусу особая атмосфера именно этого турнира, они обязательно приходят следующей весной.

Юбилейная игра не обошлась без новшеств и сюрпризов. Впервые команды, которые раньше играли, так сказать, для души, боролись за полноценные призы. Дело в том, что изначально этот турнир — студенческий. Соответственно, и главный приз был один — переходящий кубок. Но постепенно к студентам присоединялись команды взрослых и школьников — играли просто так. В этом году организаторы решили награждать и их: “Большую Сову” приготовили для школьников, а “Малую Сову” — для взрослых.

В турнире приняли участие 18 команд. Игрокам предстояло ответить на 26 вопросов. Вопросы касались двух тем — 70-летие Победы и Год литературы, объявленный в России. С литературой знатоки — школьники и студенты еще как-то справлялись, по крайней мере с классической. С вопросами историческими — тоже. Там, где можно было дойти до верного ответа логическими рассуждениями, правильных ответов было вообще больше всего. Но начались вопросы, на которые, казалось бы, не ответить невозможно. И тут… Процитировать знаменитую песню Владимира Высоцкого “Дорогая передача” смогли только взрослые, а точнее, Анна Гирина, учитель английского языка шестой школы (команда “Апельсин”). Судя по ответам, не видела молодежь и прекрасных советских фильмов. И, что совершенно расстроило ведущего Дмитрия Ефимова и членов жюри, большинство не знает того, от чего у нескольких поколений нашей страны сердце сжимается. В середине турнира Дмитрий

Ефимов задал такой вопрос:

— Николай Глазков о стихотворении поэта Суркова писал:

“Рассчитывая на успех,
Желая отразить эпоху,
Поэт сложил стихи для всех.
Жена прочла, сказала: — Плохо.
Тогда лишь ей, своей жене,
Поэт сложил стихи другие.
И оказалось: всей стране
Потребны именно такие!”

Уважаемые знатоки! Процитируйте хотя бы часть письма к жене, написанного поэтом в небольшом помещении под Москвой в конце ноября 1941 года.

Когда в ответ назвали “Жди меня” Константина Симонова, все несколько удивились. Не догадались школьники, что речь идет о стихах для песни “В землянке”. Но когда ведущий предложил спеть правильный ответ, оказалось, что ее вовсе не знают. Обидно и стыдно стало до слез.

— Вопросы сложные, интересные. Порой, даже зная правильный ответ, не сразу понимаешь, как до него надо додуматься, — поделилась впечатлениями Наталья Зибаровская, начальник отдела по культуре и делам молодежи администрации города. — Только жалко подростков — они многого не знают, “Землянку” не слышали! Такой пласт жизни пропустили!

— Нынешний турнир показал, что молодежь плохо знает историю, — перед награждением сказал Павел Чуфырев, заместитель главы города, он же председатель жюри. — А вообще, игра замечательная! Второй год присутствую на турнире и снова вынужден сожалеть о том, что команда администрации и совета депутатов не участвовала в турнире, хотя в прошлом году мы обещали. В следующем постараемся исправиться.

В следующем же году, как пообещал Павел Геннадьевич, у знатоков появится новый кубок. Тот, что уже 10 лет переходит от команды к команде, выглядит уж очень непрезентабельно. Наконец-то на это обратили внимание — не сам мэр, но его заместитель. Возможно, команда “Молотком и пробиркой” из Апатитского филиала МГТУ станет последней обладательницей “старого” кубка.
“Большую Сову” завоевала сборная команда школ “Шах и Мат”. “Малую Сову” вручили команде “Ереван-82”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *