Синева иных начал

lavandaБольшое человеческое спасибо автору мартовской новинки «Guerlain» Тьери Вассеру. Вот это настоящая весенняя штучка, вот это подарок, вот это сюрприз! Ее нужно немедленно покупать, любоваться и носить, носить…

Называется она «Teazzurra». Как это перевести? Покрутив слово и так и эдак, я решила — авторы лихо поиграли итальянским, а потому пусть будет или «лазурный чай», или «тебе — лазурь!».

Кстати, очень похоже — «Terra Azzurra» — называлась коллекция макияжа «Guerlain» 2012 года, лицом которой была Водянова. Лицом «Teazzurra» пока что назначили свежую зелень и капли первого весеннего дождика.

vodyanova

Всем своим видом флакон «Teazzurra» вписывается в знаменитую линию герленовских освежающих вод «Aqua Allegoria». Тот же бочонок с золотой оплеткой, крышка с пимпочкой, яркий цвет жидкости, тут — элегантно-голубой, фирменная пчелка на коробочке. Словом, флакон волшебной прелести, настоящий «принцессин», все-подружки-попадают-когда-увидят. «Teazzurra» — уже тридцать четвертая «аллегория» с 1999 года. Первой пятеркой были «Роза Манифика», «Херба Фреска», «Памплелюнь», «Лаванда Велюрс», «Ваниль и Иланг». Вы помните их? Содержание спорно, внешний вид — идеален.

wcDPHKzorlA

И также, как ее предшественницы, эта вода не очень стойкая — на моем запястье запах продержался чуть больше четырех часов. Для душистых вод вовсе неплохой результат, они ведь и предназначены для регулярного обновления в течение дня. С ними сложно переборщить, и это так приятно — летом, наконец-то, наносить парфюм не только за ушко, но и щедро — на предплечья, волосы и даже поясницу. И никто не задохнется!

Из чего же собрал свою «лазурь» Тьери Вассер? Парфюмерная энциклопедия указывает ноты: бергамот, цитрусы, юзу (японский цитрусовый гибрид), грейпфрут, зеленый чай, ромашка, жасмин, мускус, вещество calone (намеки на дыню и аромат дождя), ваниль. Вам кажется, что состав обильный и сумбурный? Вообще-то, «аквы аллегории» — фактически моноароматы, что написано на коробочке — тем и пахнет в итоге. Но тут автор назвал новинку настроенчески. И нужно попробовать ее описать.

vasserИтак. Никакой «аквы» тут и в помине нет, слава богу. Ваниль и мускус тоже ощущаются очень слабо. Зато цитрусы, зелень, чай встречают нас при первом вдохе. Не оставляют ни при втором, и даже третьем. Но цитрусовый залп был бы скучен и долго бы не продержался. И тут свою мелодию начинает исполнять ромашка. Чем пахнет ромашка, вы помните? Я — нет. Цветок простенький и ароматом человечество не обогатил. Зато очень хорошо знаком мне ромашковый чай, или та лекарственная ромашка, которую заваривала мама от простуды. Это чуть горький, травяной, домашний и уютный запах. Спокойный и расслабляющий.

romashki

А после ромашки распускается жасмин. Чубушник? Самбак? Испанский? Мадагаскарский? Как бы мне хотелось знать их в лицо, понимать отличия, да и вообще — жить так, чтобы у открытого окна благоухал белоснежный жасмин, а не стучали бы голыми ветвями березы. И все же, я помню летние ночи и жасминовые заросли. Дальше умолчу, дальше — личное.

sadyТак вот, чем же все-таки привлекла меня «Teazzurra»? Эта горько-травяная, несладкая синева? Тем, что и мне, и другим ее почитателям она что-то напоминает. Что-то из детства, что-то из юности. То ли были такие духи у мамы, то ли так пахло в доме или в стране. Чистотой вымытого первым дождем асфальта. Пряной свежестью влажного деревенского поля. Светлыми мечтами, открытой по весне дачей, вскрывшейся из-подо льда рекой. Или так пахли нарванные прямо с корнями луговые цветы, зажатые в ладошке четырехлетней дочери — маме несла, стебельки сломала…

vasilki

И может быть Тьери Вассер пел оду лазури итальянской Ривьеры? Но нам это не близко. Мы будем слышать и узнавать в ней свое.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *