Одни бросают, другие спасают

Этого пса спасли и нашли ему хозяина Александра Юрочкина и Дарья Кательникова. А Лапка еще ждет своего человека. Фото Александры Юрочкиной.
Этого пса спасли и нашли ему хозяина Александра Юрочкина и Дарья Кательникова. А Лапка еще ждет своего человека. Фото Александры Юрочкиной.

В редакцию газеты пришло письмо от нашей читательницы Анны.

«История о том, как на улице появляется все больше бездомных собак.
Хочу сразу предупредить ярых ненавистников собак и прочей живности от неуместных комментариев и брызгания ядом в сторону зоозащитников. Пусть каждый сам сделает для себя выводы.

Итак, история, известная на два города. На проезжей части была сбита и брошена с многочисленными тяжелыми травмами собака с ошейникам. Благодаря неравнодушным людям она выздоровела. Собака с ошейником – значит, есть хозяин. Логично? Всякое бывает, ну, сорвалась с поводка, — объявления об этом встречаются каждый день. Люди волнуются, ищут. Но «наш» хозяин не такой. Ему и в голову не пришло разыскивать своего друга, а о том, что произошло, он узнал от соседей, увидевших объявление о розыске. Вы, наверное, подумаете, что он с радостью помчался за своей собакой, с которой так любил гулять, когда она была щенком? Ошибаетесь. Выяснилось, что в ту ночь он избил свою собаку и вышвырнул за дверь. Не знаю, что она сделала, но в итоге оказалась под колесами машины. Помочь с лечением и реабилитацией хозяин даже не предложил, но Бог с ним, никто от него ничего и не требовал. Собака не была привита, кишела глистами. Ну да ладно, это уже частности.
Итог этой ситуации – очередная брошенная, ненужная собака. Что ее ждет? Дикая жизнь на улице, болезни, бесконечные роды. И вот уже из разных концов города поступают сообщения: там стая, а там – 10 щенков… И вот уже нетерпимые орут: «Уничтожить! Давить! Травить!»
А причина одна – человек. Точнее, недочеловек, который относится к животному, как к вещи, от которой в любой момент можно избавиться. Неужели кошки сами выжигают себе глаза сигаретами, а собаки рубят себя топорами?
Любой человек, который намеренно, умышленно, а главное, сознательно причиняет животным вред и страдания,  — злой человек. А вы злой?
P.S. Собака Лапка сейчас здорова, весела и подвижна. Любит гулять, уживается с другими животными и людьми. Привита и будет стерилизована. Ждет своего особенного человека.»
Лапке не повезло с хозяином, но будем надеяться, что она еще найдет того, кто будет о ней заботиться. Если вы хотите забрать ее себе, звоните или пишите нам в редакцию.

У другого пса (его спасали Александра Юрочкина и Дарья Кательникова) уже появился новый хозяин. Рассказывает Александра:
«Пес (питбуль или стаффордширский терьер, я не очень хорошо разбираюсь в породах) лежал у Даши в подъезде. Совсем без сил, даже встать не мог. Она покормила его, напоила, сразу разместила пост о нем на своей странице «ВКонтакте».
Собаку в подъезде не хотелось оставлять. Мы боялись, что ее выгонят на улицу. У пса были отморожены лапы. Худой он был до такой степени, что не только ребра – даже позвоночник торчал.
Даша написала о собаке мне, я предложила на крайний случай привезти ее ко мне, если никто не найдется. Моя собака любит и кошек и собак, так что мы особенно не переживали. У меня пса покормили, помыли. Правда, возникла одна проблема: моя собака хотела играть и не давала покоя питбулю, у которого не было сил на игру. Пришлось даже рассадить их по разным комнатам. Сразу было видно, что пес домашний: он знает команды, просится в туалет.
Наутро я пошла гулять с обоими животными и встретила соседку. Та поинтересовалась, принадлежит ли мне питбуль. А когда узнала, что пес на передержке и ищет хозяев, позвонила знакомым, которые как раз хотели бы взять себе подобную собачку. Вечером его и забрали! Пес благодарен, новые хозяева рады, а мы с Дашей танцуем от радости.  Хеппи энд!
Жаль, что так не всегда бывает. Моя собственная собака – тоже с улицы, но ее подобрали еще малышкой. Жалко собачек, а еще больше жаль, что всем не помочь…»

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *