Замечательный Василий

Василий говорит, что жильцы дома №2  на улице Ферсмана в основном приличные,  но есть и такие, которые бросают мусор из окон. Фото Ольги Герчиной.
Василий говорит, что жильцы дома №2 на улице Ферсмана в основном приличные, но есть и такие, которые бросают мусор из окон. Фото Ольги Герчиной.

“Идешь и любуешься чужой работой!” — говорит про дворника дома №2 на улице Ферсмана Валентина Ивановна из соседнего дома. Женщина уже полгода наблюдает за его работой.

— Здесь всегда чисто, песочком посыпано, он даже ступеньки делает там, где из-за сугробов высоко ходить, — сказала читательница. — Мы, жители соседнего дома, очень ему благодарны. Молодой парень, а так ответственно к работе относится! Его Василием зовут.

Мы передали Василию слова Валентины Ивановны. Молодой человек смутился, но сказал, что слово “спасибо” ему действительно приходится часто слышать от прохожих. Это приятно, но в то же время удивительно.

— А как иначе? Я по-другому не умею работать. Таким, наверное, родители меня воспитали, — говорит 31-летний Василий Отурин.

На самом деле Василий не только улицу убирает вокруг академической гостиницы с общежитием. Он — рабочий по обслуживанию зданий и сооружений. Работает с утра до вечера. И мебель по заявкам ремонтирует, и замки дверные врезает, и карниз может повесить. Его приняли сюда на работу по рекомендации полгода назад и не пожалели.
Начальство Василия говорит, что такие работники — большая удача. Если ночью снег валит, он обязательно придет на работу на час раньше, чтобы тропинки прочистить — никто его об этом не просит. А если и попросят о чем-то, никогда не отказывает и задерживается порой.

Физический труд, по словам Василия, ему не в тягость — после работы он несколько раз в неделю ходит на тренировки, занимается кикбоксингом. А еще молодой человек пишет стихи. И многие из них адресует любимой девушке Оле. Каждый день дарит ей по два-три четверостишия. Пишет не по привычке, а от души.

На самом деле после школы Василий хотел стать, как отец, автослесарем. Но во время поступления группа оказалась переполненной, и ему предложили учиться на электрика. По специальности ему удалось поработать, но не понравилось. А на новом месте нравится, иначе прохожие его работу вряд ли замечали бы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *