Цена ОСАГО всё выше

Обсуждать получение в нашем городе полиса ОСАГО уже наверняка всем надоело. Чтобы оформить “чистую” страховку, надо потратить уйму времени и нервов. Изменится ли ситуация после подорожания полисов?
Обсуждать получение в нашем городе полиса ОСАГО уже наверняка всем надоело. Чтобы оформить “чистую” страховку, надо потратить уйму времени и нервов. Изменится
ли ситуация после подорожания полисов?

И полиция не помогла

Когда-то государство решило осчастливить всех водителей. То есть освободило тех, кто попал в аварию, от проблем с получением денег на ремонт. Тогда нас обязали страховать свою гражданскую ответственность. И если вначале полисы избавляли от многих проблем, то потом уже не авария, а само оформление ОСАГО стало головной болью.
Водители начали бороться со страховыми компаниями или ездить вовсе без полисов. Причем борьба эта редко заканчивалась победой, то есть получением “чистого” полиса ОСАГО, без дополнительных услуг. Не помогали даже вызванные в страховую компанию наряды полиции. А таких случаев было немало.
Буквально в прошлый понедельник очередной вызов в полицию поступил из офиса “Росгосстраха”. Наряд вызвал мужчина, которому в нагрузку к “автогражданке” предложили застраховать еще что-нибудь. Но и присутствие полицейских не помогло водителю получить полис…

— Люди обычно как поступают? Пришел, узнал, что полисы есть, но с дополнительными услугами, и пошел к нам жаловаться, — говорит Оксана Коваленко, помощник прокурора города. — А для того, чтобы привлечь к ответственности страховую компанию, нужен факт необоснованного отказа в заключении договора ОСАГО и его доказательства.

С пакетом, другом и камерой

Два жителя Апатитов решили бороться до конца и, получив в прокуратуре разъяснения, отправились в апатитский филиал “Росгосстраха”.
Каждый взял полный пакет документов и свидетеля. Агент начинала оформлять полис, одновременно объясняя, что клиенту необходимо еще и застраховать жизнь — стоимость этой услуги 2600 рублей. Мужчины отказывались, говорили: нужен только полис ОСАГО! После этого агент отказывалась заключать договор. В одном случае диалог клиента с агентом запомнил приятель, во втором он еще и снимал на мобильный телефон.

Итогом этих переговоров стали прокурорские проверки. Во время них установили факты отказа в заключении договоров ОСАГО и навязывания дополнительных услуг агентами компании.

— Агенты поясняли, что оформлять ОСАГО без “нагрузки” им запрещает мурманский руководитель, — продолжает Оксана Владимировна. — Однако руководитель филиала ООО “Росгосстрах” Мурманской области отказывался от этого, говорил, что никому ничего не запрещал и не заставлял агентов оформлять полисы с “нагрузкой”.

Проверки закончились возбуждением административных дел и передачей их на рассмотрение в отделение Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ по Мурманской области. Именно Центробанк контролирует работу страховых компаний.

В прошлый четверг дела рассмотрели, признали, что “Росгосстрах” не прав, и назначили наказание руководителю филиала — два штрафа по 50 тысяч рублей.
Правда, руководитель еще до рассмотрения дел уволился, и теперь в филиале новый начальник.

Еще дороже

Остановит ли подобное решение повальную продажу полисов с “допами”, большой вопрос. Так же, как и грядущее подорожание ОСАГО. Как говорят специалисты, и дорогие полисы будут стараться оформлять с допуслугой. И так будет продолжаться до тех пор, пока страховые компании не восполнят свои убытки и не начнут получать прибыль.
В общем, новости неутешительные. Водителям Мурманской области надо быть готовыми к самым дорогим полисам в стране. 1 апреля изменился региональный коэффициент, на который умножается базовый тариф. До 1 апреля самый высокий коэффициент был 2,0, после 1 апреля в Мурманской области он равен 2,1. А с 12 апреля на 40-60 процентов повысится и базовый тариф. В итоге, по расчетам информационного агентства РБК, в Апатитах страховой полис ОСАГО с 12 апреля может вырасти на 66,23-89,07 процента.
Мужайтесь!

Варианты

В четверг, 2 апреля, я заехала в апатитский офис “Росгосстраха”. К моему удивлению, там было многолюдно — очередь стояла именно к агентам, оформляющим ОСАГО. Сотрудники теперь не отказываются страховать без допуслуг, а активно убеждают клиентов, что эти самые “допы” им жизненно необходимы.

Ну, а если страховать жизнь, здоровье, квартиру и тому подобное клиент не хочет, то есть другой вариант. Надо предоставить пакет документов и написать заявление. Примерно через месяцок человек получит письмо, в котором сообщат, что его обязательно застрахуют, только перед этим авто осмотрит представитель страховой компании. Осмотрит не сразу, а через некоторое время. В общем, выбирать клиенту — дорого и быстро либо дешево, но долго.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *