Никуда ходить не надо

После того, как 18 марта постановлением российского правительства утвердили “Правила установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”, апатитские пенсионеры начали звонить в местное отделение Пенсионного фонда и даже нам, в редакцию “ДД”. Из телевизионных сюжетов на эту тему люди не поняли, кого касаются новые выплаты, куда за ними идти и что нужно для их получения.

Как оказалось, идти за ними не надо. Дело в том, что эти нормы касаются только пенсионеров, проживающих на Севере и не заработавших так называемую “северную” пенсию, то есть не имеющих 15 лет работы на Крайнем Севере и 25 лет страхового стажа у мужчин и 20 лет у женщин.

— Для пенсионеров, заработавших так называемый “северный” стаж, применяется другой порядок повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии. Он установлен в Федеральном законе “О страховых пенсиях”, закон не менялся, — сказала руководитель местного филиала ПФ Светлана Алексеева.

В новых правилах, не касающихся пенсионеров с “северным” стажем, объединены нормы, которые определяют порядок повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, действующий еще с 2004 года. Как объяснила Светлана Алексеева, в соответствии с применяемым ранее Федеральным законом “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” и действующим с 1 января 2015 года Федеральным законом “О страховых пенсиях”, пенсионерам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, размер фиксированной выплаты к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

— Таким образом, пенсионерам, переехавшим в район Крайнего Севера и обратившимся в Пенсионный фонд за установлением страховой пенсии, одновременно устанавливается и повышенная на районный коэффициент фиксированная выплата. Фиксированная выплата — это гарантированная сумма в твердом размере, аналог существовавшего до 2015 года фиксированного базового размера. Ее размер устанавливается в зависимости от вида получаемой страховой пенсии и категории пенсионера.

С 1 февраля 2015 года размер фиксированной выплаты проиндексирован на 11,4 процента и составляет для граждан, получающих страховую пенсию по старости, 4383,59 рубля, — рассказала Светлана Леонидовна. — На территории Мурманской области районный коэффициент составляет 1,4, поэтому фиксированная выплата к страховой пенсии по старости для проживающих здесь пенсионеров увеличивается в 1,4 раза и составляет 6137,03 рубля. При достижении возраста 80 лет фиксированная выплата дополнительно увеличивается и составляет 12274,05 рубля.

В Пенсионном фонде объяснили, что перерасчет производится без заявления, на основании имеющихся в ПФР данных. Увеличение фиксированной выплаты на районный коэффициент распространяется только на период проживания на Севере и не сохраняется при переезде пенсионера в южные регионы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *