Работает моделью

Эля Маурчева. А за ее спиной - бойцы невидимого фронта - парикмахер и визажист с острова Тайвань.
Эля Маурчева. А за ее спиной — бойцы невидимого фронта — парикмахер и визажист с острова Тайвань.

Ах, как славно, что я не девушка! Иначе прямо сейчас обзавидовался бы. Это же надо иметь такую работу: надевать в день по сорок-семьдесят нарядов и позировать в них перед фотографами. Сотни и даже тысячи снимков в день! И это не селфи самодельное, а профессиональные фото. Так мало того, все это происходит в Китае, на острове Тайвань…
Как попала в модели

Элю Маурчеву я знаю давно. Лет пять назад мы писали про нее: девочка фотографировала возле “Полярного” в Апатитах всех желающих. Потом мы часто публиковали ее снимки — необычные, четкие, интересные. И я думал: вот вырастет и, может, фотографом хорошим станет…

В прошлом году Эля окончила школу, поступила в Санкт-Петербурге в институт, начала изучать управление кинематографом. А тем временем в Интернете все чаще появлялись ее фото, ее самой. В студиях, на улицах. Студент — не студент, модель — не модель… И вот недавно — новость: Эля Маурчева прошла отбор (кастинг), и ее пригласили работать в модельное агентство на Тайване. В моем представлении, это сказочный остров: с одной стороны, через пролив, — Китай, с другой — Тихий океан. Кстати, старое, колониальное название острова — Формоза (ударение на втором слоге), что на португальском значит — прекрасный.

Эля говорит, что быть моделью не планировала, даже зарекалась, но судьба вот так сложилась. А как же не быть моделью, когда росту в тебе 175 сантиметров, объем бедер — 86, талии — 55, груди — 80, и вес 46 килограммов. При всем при этом тебя зовут работать на другой край света, а твоя заветная мечта — увидеть мир, изучить языки, хотя бы английский отшлифовать…

— Но теперь мне нравится. Очень много плюсов, — дальше Эля будет говорить сама. — Долго ли буду этим заниматься? Не знаю, глупо рассчитывать, что надолго, молодость не вечна. А снимать я люблю по-прежнему. И все так же много идей! Сейчас, кстати, очень внимательно наблюдаю, как меня снимают, какой свет, какие приемы и прочее… Когда закончу модельную карьеру, продолжу уже снимать… Мое призвание — фотография!

А пока, здесь, снимаюсь для каталогов одежды, аксессуаров, косметики, недавно — для ТВ-рекламы, участвую в различных шоу. Учебу я пока приостановила на год, посмотрим, как пойдут дела дальше.

Эля Маурчева в образе. Фото из личного архива.
Эля Маурчева в образе. Фото из личного архива.

Впечатления

— Первые впечатления были сильными — метро, пейзажи, город… Я живу в Тайбее, и первое место, которое посетила после прилета, был “ночной рынок” — одно из самых популярных здесь мест. Там можно купить все: одежду, сувениры, технику, еду. Ну и еще там все недорого.

Реальность оказалась очень близкой к моим ожиданиям, может, потому, что перед поездкой я пересмотрела море информации об острове, о городе.
Дома здесь обыкновенные, чаще пятиэтажные. Но что меня действительно впечатлило, так это местный буддистский храм. Это очень интересно! Особенно меня поразило то, что китайская семья помогла мне разобраться, и у меня была возможность молиться с ними. Обряд следующий: нужно взять десять ароматических палочек (бесплатно, кстати) и пройти всех Просветленных, помолиться каждому. Самое любопытное, что в конце ты молишься коту — за братьев наших меньших.

Еще впечатлили горячие источники. Они в самом деле горячие — 45 градусов. И понравилось, как местные жители помогли  мне преодолеть страх. После многих неудачных моих попыток залезть туда одна женщина подошла и облила меня водой из кувшина, и сразу все получилось.
А метро здесь не под землей, а наверху, что позволяет любоваться городом, природой.

Люди

— Люди здесь деликатные, воспитанные и застенчивые. Но с такими же ценностями, как и мы, а в отношении семьи более ответственны. Мне кажется, это как раз из-за их застенчивости: найти нового парня или девушку — это долгий и тяжелый путь.
Английский тут знает, наверное, треть населения, язык жестов учится легко и быстро. Ну, и еще есть такая вещь, которая объединяет все народы мира, —  улыбка, она понятна всем. А живут люди по-разному, как и везде. Есть очень богатые, а есть и те, кому нужна помощь.

Работа

— Моя работа заключается в том, чтобы привлекательно представить товар. В среднем работа длится по восемь-девять часов в день, и нужно представить от сорока до семидесяти нарядов. Но работу еще нужно получить, а это бесконечная череда кастингов (по десять и больше в день).
Сначала получалось не все, нужно привыкнуть к тому, чтобы позировать максимально просто. Кстати, друзья мои пишут, что у меня на всех фото одинаковое выражение лица — так вот, знайте: работодатели не разрешают менять выражение в большинстве случаев.

Но бывает, когда действительно не хочется изображать из себя глупую счастливую девушку — у них это в цене, однако мне попадались хорошие клиенты, которые не заставляли  меня выжимать искусственное счастье. Это, правда, не такая уж проблема, гораздо большая — недостаток сна. Иногда снимаешься и чувствуешь, что засыпаешь. В таком случае выручают кофе и холодная вода.

Эля Маурчева в образе. Фото из личного архива.
Эля Маурчева в образе. Фото из личного архива.

Рабочий день

— Мой день бывает двух видов — кастинги или непосредственно  работа. Когда кастинги, встаю обычно в девять, умываюсь, крашусь, одеваюсь и иду. Я не завтракаю. Работаем с перерывом на обед и до шести вечера. Потом — отдых, ужин, чтение, все, что пожелаешь.
А вот когда работаешь, то есть съемка, тут вставать нужно по-разному, было как-то и с четырех утра, но чаще всего встаешь в шесть. Едешь по адресу. Сначала тебя красят и причесывают около двух часов, потом с перерывом снимаешься до вечера.

Местные постоянно работают с нами. Это наши менеджеры, парикмахеры, визажисты, стилисты и фотографы. Маникюр и прически делают очень профессионально, а вот макияж… У них особый взгляд на красоту, они любят красить щеки, за счет чего лицо выглядит пухлее и милее. Еще им нравятся накладные ресницы. Редко красят губы или глаза ярко.

Еда

— Еда… Я здесь без ума от фруктов, особенно от гуавы — могу есть ее в больших количествах. Люблю суши, здесь они и правда особенные — очень свежие и недорогие. Пьем чаще всего воду и чай. А еще, когда я увидела маринованные огурцы в магазине, просто не могла не взять. В тот вечер я отварила картофель и открыла баночку кильки в томате — ничего вкуснее здесь не ела. Есть продукты, которые тут просто не найти: майонез, гречка, творог, баклажаны, томатная паста и много чего еще. Вернусь в Петербург — первым делом нападу на борщ.
Местные жители очень любят тофу, но мне не нравится. Ну и постоянно едят рис, он везде. По палочкам (столовому прибору) мне уже можно присвоить степень мастера. Теперь я могу есть ими все, разве что не суп.

Развлечения

— Развлечения доступны здесь самые разные. Мне нравятся красивые места, музеи,  фестивали и выставки. Была в зоопарке, каталась на гондоле Маокун — грандиозная подвесная дорога в четыре километра длиной. Очень понравилась выставка “Маленький принц” — это как 3D иллюстрация всех глав книги. Вот, например, барашек, вот лис, вот тот самый удав, проглотивший слона, прекрасная роза и сам маленький принц. Как будто персонажи ожили и ты можешь увидеть их прямо перед собой. Очень здорово! А еще — горячие источники Бейтао, фестиваль фонарей, пляж Тихого океана… Список еще будет продолжаться, ведь я здесь пока четыре недели!

Что читаю в Китае? А то же, что и дома: Достоевского, Бродского, Довлатова. Недавно подумала: а ведь они все писали о Петербурге… Скучаю по городу. По маме и сестре я тоже, конечно, скучаю… Но по вечерам не плачу.
Зато я вижу людей, которые живут на другой стороне света! Другие быт, язык, обычаи, неизменно только одно — они тоже стремятся к счастливой жизни.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *