Автор своей легенды

Портрет Ирины Ситдиковой. Александр Герштейн.
Портрет Ирины Ситдиковой. Александр Герштейн.

Ровно двадцать лет назад “ДД” впервые рассказала о дебютантке городской выставки Ирине Ситдиковой. С тех пор газета следит за творчеством художника, а Ирина стала нашим преданным читателем.
Стиль Ирины с самых первых работ и по сей день хорошо узнаваем — пишет ли она животных или пейзажи. Художник признается, природа — ее страсть.

— Когда я начинала показывать свои работы на местных выставках, никаких мыслей о карьерном росте вообще не было, — говорит Ирина. — К ним меня очень деликатно подводил Александр Львович Герштейн — убеждал, что обязательно надо показываться людям, выставляться в Мурманске.

Конечно, уверенность в себе появилась не сразу, и первое время Ирина участвовала лишь в местных выставках, она быстро влилась в творческий союз “Галерея “М”. И лишь в 2005 году впервые решила участвовать в областной выставке — привезла в Мурманск несколько работ, очень переживала и надеялась, что хоть одна из картин попадет на экспозиции.

— На заседании выставочной комиссии я присутствовала, это серьезное мероприятие, — вспоминает Ирина. — Как ни странно, все мои работы с первого раза прошли. Правда, члены комиссии приняли меня за дочь художницы — решили, что я просто картины привезла.

Возможно, сразу опознать в хрупкой и скромной Ирине автора довольно зрелых, ярких и самобытных работ было трудно. Однако с этого момента Ситдикову запомнили, и ее копилка выставок стала пополняться — а это уже начало пути в Союз художников России. Пути небыстрого и довольно трудоемкого — как минимум, одна областная выставка в год и еще участие в межрегиональной выставке раз в пять лет, попасть на которую можно лишь с хорошими рекомендациями областного выставкома.
Возить работы на региональные выставки Ирине довелось дважды за это время, а в прошлом году две ее картины — “Окно в море” и “Серебро реки Варзуги” — попали на всероссийскую выставку в Москве.

И лишь после этого у Ирины появилась возможность попытаться вступить в Союз — она написала заявление в мурманское отделение, подготовила презентацию и портфолио, получила необходимые рекомендации.

— Если честно, не боялась, что откажут, хотя понимала, что такое может быть, — говорит Ира. — Видимо, мое внутреннее чувство уверенности в себе предохраняет меня от страха неудачи. А когда выбирала работы для презентации, вспоминала слова мастера и наставника, Александра Герштейна: “Ты — автор своей легенды, и как расскажешь, так ее и услышат”. Очень важно было не разбрасываться, а показать самую значимую часть своего творчества.

Рекомендациями меня поддержали три опытных художника — Александр Феофилактов, Анатолий Сергиенко и Виталий Бубенцов. А замечательную творческую характеристику написала искусствовед Ксения Колобова.

В ноябре прошлого года за вступление Ирины в Союз мурманское отделение проголосовало единогласно. Представлять ее интересы в Москве ездил Александр Феофилактов. А в марте стало известно: Ирину Ситдикову приняли в Союз художников России, в секцию графики.

— В Мурманске мне предложили рабочую мастерскую, — рассказала Ира, — показали помещение. Это заманчиво, конечно, но я люблю жить в маленьких городах. Большие поглощают слишком много времени.

А время Ирина очень ценит, ведь, кроме живописи и графики, она с увлечением совершенствует себя в лепке, декорировании керамики, иллюстрировании книг. Любит путешествовать и много времени уделяет своим собакам: два пушистых шпица — победители не одной выставки.

Стать членом Союза художников — это не только получить творческое признание. Это и обязанность развиваться дальше, активно участвовать в выставках разного уровня. Ирина к этому готова, в этом, собственно, вся ее жизнь.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *