Гигант на Воробьиной

Апатиты. Горнолыжный стадион ДЮСШ “Олимп” на горе Воробьиная 21 и 22 марта принимал 22-е открытые региональные лично-командные соревнования “Весенняя капель” (они также являются шестым этапом “Серебряного Кубка Федерации”).

130 юных горнолыжников (2002-2003 годов рождения) приехали из городов Мурманской области, а также из Санкт-Петербурга, Москвы, Калужской области, Карелии, Узбекистана. Конкуренция на трассе оказалась очень высокой, результаты — плотными, а победа в личном первенстве в дисциплине “слалом-гигант” стала наградой Григорию Беспалову (Медвежьегорск), Юлии Буланкиной и Семену Речкину (оба из Кировска).

Среди апатитских спортсменов лучшие результаты показали Юлия Шевцова и Сергей Бритвин. Командный зачет выиграла сборная “Кировск №1”, на втором месте команда “Кировск №2”, на третьем — горнолыжники СДЮСШОР города Мончегорска.

Плывем за весной

Апатиты. 21 марта в плавательном бассейне состоялась матчевая встреча по плаванию команд из Апатитов и Кировска. 305 спортсменов соревновались на дистанции 50 метров вольным стилем по принципу “одного старта”. 13 золотых медалей завоевала сборная Апатитов благодаря прекрасным выступлениям Полины Грустанс, Данилы Иванова, Карины Сверчковой, Гордея Гладких, Ксении Андриановой, Алины Калягиной, Рената Кузьмина, Полины Асанович, Кирилла Волкова, Любови Мелентьевой, Антона Малышева, Юлии Карповой и Александра Федорова.

Победа “Красной молнии”

Апатиты. 21 и 22 марта на хоккейном корте ДЮСШ “Универсал” в рамках Хибинского спортивного фестиваля состоялся турнир по хоккею “Городская клюшка”. Соревновались 12 детских команд, выступавших в трех возрастных группах. Победителем в группе “А” (2001 год рождения и старше) стала команда “Красная молния”, в группе “Б” (2002-2003) команда “Ультралуг”, в группе “С” (2004 год рождения и младше) — «Хибиногорск”.

По горам на лыжах

Кировск. С 19 по 23 марта в Хибинских горах состоялись открытые соревнования по ски-альпинизму в рамках второго этапа Кубка России. Спортсмены соревновались в трех гонках — спринтерской, индивидуальной и командной. Трассы проходили по южным и северным склонам горы Айкуайвенчорр, старт и финиш -на стадионе “Горняк”.

На старт вышли 30 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Мончегорска, Кировска, Апатитов, Уфы, Нальчика, Ставрополя, Ростова, Архангельска, Самарской области, Камчатского края, Забайкальского края, Челябинской области. В том числе, представители спортклубов ЦСКА Вооруженных сил России и Внутренних войск МВД.

В спринтерской и в индивидуальной гонках победителями стали Денис Баранов (Петропавловск-Камчатский) и Екатерина Осичкина (Елизово, Камчатский край). В командной гонке у мужчин победила пара Денис Баранов — Владимир Амангалиев (Камчатка). Среди женщин лучшими стали Екатерина Осичкина и Виктория Заочная (Камчатка).

Чемпионы России

Мурманск. 21 марта здесь состоялся десятый открытый чемпионат России по зимнему плаванию. Сборная Апатитов — 27 спортсменов — выступила успешно, завоевав золотую, серебряную и две бронзовых медали. Победителями и призерами стали Николай Миронов, Зоя Менделева и Анатолий Лесков.