Сила книжной магии

Маги, что собрались на прошлой неделе в детской библиотеке, внешне выглядят, как обычные дети. Но они очень умные и талантливые! Ведь прочитать все книги Джоан Роулинг о Гарри Поттере и запомнить волшебные подробности не каждый сможет.

На турнир в школу “Чародейства и Волшебства Хогвартс”, которая открылась 19 марта в библиотеке, собрались четыре команды. Но командами они стали только после того, как Волшебная шляпа распределила их по факультетам: Гриффиндор, Пуффендуй, Когтевран и Слизерин.

Только шляпа могла решить, на каком факультете окажется волшебник. Фото Светланы Наглис.
Только шляпа могла решить, на каком факультете окажется волшебник. Фото Светланы Наглис.

А дальше все задания, которые получали игроки, были связаны исключительно с событиями, происходящими в книгах о Гарри Поттере. Ребята должны были точно знать, каким образом можно попасть на поезд в Хогвартс с обычной платформы, благодаря какому заклятию выжил Гарри, по словесному портрету определить профессуру школы.

Когда перешли к зельеварению, каждый факультет изобрел из трех одинаковых ингредиентов свое волшебное средство. У кого-то получилось “Сливочное пиво”, у других — “Шоколадное молоко” или просто “Какао”. Волшебный эффект зелья проверяли на себе.

Пуффендуйцы на уроке зельеварения справились быстрее всех. Фото Светланы Наглис.
Поффендуйцы на уроке зельеварения справились быстрее всех. Фото Светланы Наглис.
Сами "сварили" - самим и пробовать. Фото Светланы Наглис.
Сами «сварили» — самим и пробовать. Фото Светланы Наглис.

Урок трансфигурации и левитации прошел энергично: листы бумаги в руках магов быстро трансформировались в самолетики, а затем каждый летательный аппарат испытали на дальность полета.

Чтобы заставить предмет лететь, нужно вспомнить заклинание. Фото Светланы Наглис.
Чтобы заставить предмет лететь, нужно вспомнить заклинание. Фото Светланы Наглис.

Участники турнира также проверяли свои способности в нумерологии и состязались в игре в квиддич. Точнее, это была тренировка, ведь для серьезных полетов на метле библиотека слишком мала.

Когда подвели итоги успехов, достигнутых юными волшебниками четырех факультетов школы волшебства, оказалось, что самые талантливые учатся на Слизерине и в школе №15, а второе место у Пуффендуйцев — команды читателей.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *