Тает и падает

Возле двери  подъезда - самые мелкие осколки льда. И те размером с половину кирпича. Основная масса льда - возле стены слева, ее попросту  не видно из-за сугроба. Фото Елены Балабкиной.
Возле двери подъезда — самые мелкие осколки льда. И те размером с половину кирпича. Основная масса льда — возле стены слева, ее попросту не видно из-за сугроба. Фото Елены Балабкиной.

В прошедшую субботу Ирина с сыном приехала по делам в дом №8 на улице Космонавтов.

— Мы стояли на крыльце подъезда, ждали знакомого, — рассказывает женщина. — Вдруг я заметила, что водитель машины, на которой мы приехали, как-то странно вверх смотрит…

Спасла реакция

— В ту же секунду открылась дверь подъезда, и выходивший из него мужчина затащил нас с ребенком в подъезд, — продолжает Ирина. — Спустя еще секунду с крыши упал пласт льда. Он разбился о козырек, куски разлетелись и упали около крыльца. Слышала, как очевидцы удивлялись: и как, мол, ребенка не зацепило льдиной? Страшно было…

Мы разговаривали с женщиной буквально через полчаса после происшедшего.

— Вы куда-то сообщили об этом?

— А куда и зачем? Ведь мы не пострадали. Просто позвонить и сказать, что испугались? Так засмеют же.

Совсем недавно в “ДД” был материал на эту тему. Совет, куда звонить, тоже был — в единую дежурную диспетчерскую службу по телефону 6-31-21. Туда я и направила Ирину. Ведь даже если страшного не случилось, стоит сообщить о происшествии. Ирина так и сделала, и никто над ней не посмеялся.

— О падении льда на Космонавтов, 8, мы сообщили в управляющую компанию, а потом проконтролировали, приняты ли меры, — говорит Марина Стороженко, начальник ЕДДС.

О том, что меры приняты, то есть крышу почистили и убрали лед от подъезда, Ирине чуть позже рассказал житель дома, который и затащил ее с сыном в подъезд.
Директор управляющей компании, в ведении которой находится этот дом, о происшествии знает. Говорит, такое бывает — это естественное таяние снега. Для того, чтобы он не падал с крыш, в его компании делают все возможное.
Ну, а мы еще раз напомним: если вы видите на крыше сосульки или нависающий снег, звоните в управляющую компанию или ЕДДС.

Опасное время года

Первые сообщения о том, что люди страдают от снега и льда, упавших с крыш, появились в СМИ еще в январе, и пришли они из Самары, Уфы, Саратова. Но февраль и начало марта побили все рекорды. Сообщения о гибели детей, упавших в коляску сосульках, тяжелейших травмах взрослых приходили из разных городов. В Кирове на сегодняшний день пострадали десять человек. 6 марта снежный пласт обрушился в Москве. Под него попали женщина и ребенок. 8 марта в списке отметился Липецк. Еще несколько подобных случаев произошло в Московской области. 10 марта в Самаре зафиксировали четвертый случай падения снега на прохожего. С января по март — семь пострадавших в Сыктывкаре.

Сейчас наступает время самой неустойчивой погоды. Длительная оттепель сменяется похолоданием, на крышах растут сосульки и снежные карнизы. Они падают быстро и внезапно. Коммунальщики просят жителей города еще раз: если вы увидели сосульки, карнизы и скопления снега на крыше своего или соседнего дома — звоните в управляющую компанию. Если компания не отреагировала на ваше сообщение, обращайтесь в единую диспетчерскую службу.

Администрация города напоминает всем, кто проводит работы по расчистке кровель зданий и козырьков подъездов, что осматривать их нужно регулярно, чистить по мере накопления снега и льда. Участки, где проходят работы, должны быть огорожены сигнальными лентами. А снег и наледь, упавшие на пешеходные дорожки и проезжую часть, сотрудники управляющих компаний обязаны незамедлительно убрать.

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *