Смотри вверх!

С кровлей в нашем доме все в порядке. А вот козырек подъезда, которому пятьдесят лет, меня пугает. Даже подтаявшие за два дня оттепели снег  и лед могут его обрушить. И я пробегаю в подъезд, как Усейн Болт. Фото Елены Балабкиной.
С кровлей в нашем доме все в порядке. А вот козырек подъезда, которому пятьдесят лет, меня пугает. Даже подтаявшие за два дня оттепели снег и лед могут его обрушить. И я пробегаю в подъезд, как Усейн Болт. Фото Елены Балабкиной.

Конец февраля и начало марта — сложное время. Мороз и ветер сменяются оттепелью, на крышах и козырьках домов и подъездов появляются сосульки, снег и лед на них то тают, то вновь растут. Если вы любите, подняв голову, разглядывать цвета закатных облаков или первые звезды, не забудьте посмотреть на крыши соседних домов.

Лента, рация, свисток

Если, гуляя по городу, с пристрастием рассматривать крыши домов, можно убедиться, что чистят их теперь гораздо чаще, чем, например, два года назад. Огромных снежных карнизов и многометровых сосулек мне найти не удалось. Зато у запасного выхода на улице Дзержинского, 1, где сложился и засыпал детей льдом козырек, 22 февраля вновь появились цветы и свечи. Люди помнят о несчастье и стали активнее, не дожидаясь беды, обращаться в управляющие компании. Да и сами УК к проблеме кровель начали относиться внимательнее.

Я позвонила в несколько компаний и спросила, были ли жалобы или обращения жителей города по поводу очистки кровель и каким образом компании проводят эту работу.

— В бригаде, которая чистит кровли от снега, льда и сосулек, у нас работает три-четыре человека, — рассказал руководитель технического отдела УК “Наука” Александр Чистов. — Сотрудники обязательно надевают специальные жилеты, у них есть рации и свистки. Если кровлю чистят со стороны двора, то огораживают территорию сигнальной лентой.

В нашей компании есть мастер, который приказом назначен ответственным за работы на кровлях. Он объезжает дома, которые обслуживает компания, и проверяет, есть ли большие сосульки, лед и снег. Кстати, прежде всего мы работаем по заявкам жителей: если есть звонок или заявление — проводим очистку.

По обращениям жителей домов, а также не дожидаясь их, работают и во “Второй управляющей компании”.

— Я даже прошу жильцов домов, которые мы обслуживаем, чаще звонить нам, — сказала генеральный директор компании Ольга Душина. — Не важно, что беспокоит — запах из подвала или сосульки на крыше. Не нужно ждать, когда случится какое-то происшествие, звоните сразу, вместе работать легче и проблемы решать быстрее.

Что касается очистки кровель, то наши дворники с утра проверяют их состояние и докладывают мастеру. Если есть срочная необходимость, бригада прямо с утра выходит на очистку. В бригаде работают четыре человека: двое на крыше, один на улице и еще один в подъезде — предупреждает тех, кто выходит на улицу. До приезда бригады мы обязаны оградить опасный участок сигнальной лентой. 23 февраля, например, пусть это был и выходной день, руководящий состав нашей компании как раз занимался обследованием кровель.

Коллаж Марины Кратко
Коллаж Марины Кратко

Первый звонок — медикам

Тем же самым сейчас занимается и отдел муниципального контроля апатитской администрации — там идет плановая проверка состояния кровель городских домов. Но пока никаких жалоб на кровли от горожан в отдел не поступало. В ЕДДС, единую дежурную диспетчерскую службу, горожане тоже с подобными вопросами еще не обращались.

— В прошлом году нам звонили с жалобами на состояние кровель, на то, что их не чистят, — говорит Марина Стороженко, начальник службы, — но обращений, что на кого-то упала сосулька или снег, не было. В этом году звонков по поводу кровель практически нет. А вот если человек попал в такую ситуацию и получил травму, то первым делом он должен обратиться к медикам, вызвать “Скорую” с мобильного телефона можно по номеру 103. Если не можете сориентироваться, а в мобильном есть номер ЕДДС — 6-31-21, звоните нам, мы вызовем все необходимые службы.

Обращение к медикам и справка из приемного покоя — основание для обращения в суд. Но лучше все-таки быть внимательнее и не ходить там, где опасно — в узких проходах между домами, где натоптаны “народные тропы”, или вдоль домов под крышами.

 

 

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *